Калейдоскоп
02 июля 2015, 18:10 | Автор: Иван Рутов

Cамые странные музеи со всего мира

У большинства людей слово "музей" вызывает вполне определенную ассоциацию - это место, в котором представлены самые разные любопытные экспонаты: бытовые предметы, исторические документы, технические изобретения или произведения искусств. Однако в мире существуют и те музеи, которые не вписываются в общую картину. Мы представляем первую часть обзора 25 самых странных музеев со всего мира, посещение которых не входит в планы нормального человека.

Музей водопроводной воды в Пекине, Китай
Экспозиция пекинского музея водопроводной воды, состоящая из 130 разных экспонатов, посвящена истории развития водопровода в Китае. В музее также находятся старинные рекламные плакаты, рекламирующие водопроводную воду.

Cамые странные музеи со всего мира

Дело в том, что во время появления водопровода китайцы не доверяли этой «чужеродной воде» и отказывались ее использовать. Чтобы акцентировать внимание на важности и незаменимости воды в жизни, музей построили на месте первой водоочистной установки в Китае.

Cамые странные музеи со всего мира

Музей плохого искусства в Дедхеме, США
Главной целью музея плохого искусства, расположенного в американском штате Массачусетс, является демонстрация тех работ художников, которые не были оценены ни в одном другом музее мира. Его постоянная экспозиция включает в себя около 500 произведений искусства, «слишком плохого, чтобы быть проигнорированным», но ввиду ограниченной площади одновременно может быть показано лишь 30-40 экземпляров.

Cамые странные музеи со всего мира

Любопытно, что несмотря на свою странную направленность, музей плохого искусства в Дедхеме обрел огромную популярность, будучи упомянутым в сотнях публикаций по всему миру.

Cамые странные музеи со всего мира

Музей собачьих ошейников в Кенте, Великобритания
Оригинальный музей, в котором собрана коллекция старинных собачьих ошейников XV—XVII вв, расположен в замке Лидс английского графства Кент. В XV-XVI вв были очень популярны железные ошейники с острыми шипами, которые защищали горло собак в схватках с волками, кабанами и медведями.

Cамые странные музеи со всего мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела