Калейдоскоп
01 июня 2015, 05:52 | Автор: Иван Рутов

10 животных, которые вымрут до 2020 года

Международный союз охраны природы (IUCN) опубликовал отчёт в котором собраны самые нуждающиеся в защите виды животных. По словам учёных, если не предпринять немедленных мер по восстановлению популяции этих видов, они совершенно точно исчезнут с лица Земли до 2020 года.

6. Лесной ибис.

Численность: 200-250 особей.

Ареал: три раздельные группы в Марокко, Турции и Сирии; сирийская популяция зимует в северной Эфиопии.


Известно, что ещё в XVII веке лесной ибис обитал на территориях Средиземноморья до Альп. Сегодня в диком виде в Европе вид не встречается. В природе лесные ибисы сохранились лишь в Марокко и Турции, около десятка пар обнаружено в Сирии у границы с Турцией. В настоящее время вид находится под критической угрозой.

10 животных, которые вымрут до 2020 года

7. Карликовый ленивец.

Численность: менее 500 особей.

Ареал: 1,5 кв км, остров Исла-Эскудо-де-Верагуас, Панама.


Вид млекопитающих из семейства трёхпалых ленивцев. Вид находится на грани исчезновения и включён в Красную книгу МСОП. Общая численность популяции не известна, вероятно, она составляет менее 500 животных. Остров необитаем, однако, время от времени его посещают рыбаки, крестьяне и другие люди, которые охотятся на ленивцев. Следующей угрозой является открытие острова для туризма.

10 животных, которые вымрут до 2020 года

8. Дальневосточный леопард.

Популяция: 57 особей.

Ареал: восток Хасанского района Приморского края России, провинции Гирин и Хэйлунцзян в Китае.


Это самый редкий из подвидов леопарда. Одной из причин браконьерства в Приморском крае, является проживание там жителей соседних государств, целенаправленно устраивающих нелегальную скупку редких биологических ресурсов, к числу которых относятся шкуры и кости дальневосточных леопардов. Также причиной браконьерства стали безработица и бедность жителей Приморского края, наступившие после кризиса 1990-х годов. Кроме того, расставленные на других зверей капканы и петли также представляют угрозу для леопардов.

10 животных, которые вымрут до 2020 года

9. Широконосый лемур.

Популяция: 60 особей в дикой природе, 150 в зоопарках.

Ареал: дождевые леса Восточного и Центрального Мадагаскара.


Редкий вид из семейства лемуровых. Причиной вымирания этого вида стали изменения климата и разрушающее действие человека. В промышленных масштабах вырубали леса в которых жили лемуры.

10 животных, которые вымрут до 2020 года

10. Сайга.

Популяция: около 750 особей.

Ареал: Казахстан, Узбекистан, Киргизия, с заходами в Туркмению, в России (Калмыкия и Астраханская область) и западная Монголия.


Для сохранения популяции сайгака, обитающей в Северо-Западном Прикаспии, в 1990 году в Республике Калмыкия (Россия) был создан заповедник «Чёрные Земли». В данный момент только Московский зоопарк содержат несколько особей сайгака, зоопарки в Сан-Диего и в Кёльне также имели их в прошлом в своих коллекциях.

10 животных, которые вымрут до 2020 года
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела