Калейдоскоп
14 апреля 2015, 12:08 | Автор: Иван Рутов

Самые известные предатели в истории

Люди совершают предательства — это факт. Одни делают это ради денег, другие из страха, третьи под давлением обстоятельств. Судить давно погибших людей смысла не имеет, но имена некоторых предателей история сохранила.

Иуда Искариот
История Иуды известна каждому: изначально бывший одним из 12-ти апостолов Иисуса Христа, Иуда заведовал всеми их общими деньгами. В трудах Иоанна Златоуста есть упоминания о том, что Иуда наравне с другими апостолами совершал чудеса: воскрешал мёртвых, исцелял больных, однако позже «потерял Царствие небесное», ибо предал Господа.

Самые известные предатели в истории

Иуда предал Иисуса Христа за 30 серебренников — именно такую сумму он получил от первосвященников. После того, как Иисуса приговорили к казни через распятие на кресте, Иуда раскаялся в содеянном и попытался вернуть монеты обратно.

Самые известные предатели в истории

Иуда бросил монеты в храме и покончил с собой — повесился. Интересный факт: считается, что деревом, на котором удавился Иуда, была осина, и именно потому во многих фантастических произведениях вампира можно остановить, вонзив ему в сердце именно осиновый кол.

Самые известные предатели в истории

Марк Юний Брут
Всем известна легендарная фраза Юлия Цезаря: «И ты, Брут?». Этот предатель известен пусть и не так широко, как Иуда, но также относится к числу легендарных. Тем более он совершил свою измену за 77 лет до истории Искариота. Роднит этих двух предателей и то, что они оба покончили с собой.

Самые известные предатели в истории

Марк Брут являлся лучшим другом Юлий Цезаря, согласно некоторым данных это вообще мог быть его внебрачный сын. Однако именно он и возглавил заговор против популярного политика, приняв непосредственное участие в его убийстве.

Самые известные предатели в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела