Калейдоскоп
31 марта 2015, 16:15 | Автор: Иван Рутов

10 самых странных банкнот в истории

Деревянные и пластмассовые деньги, дырявые банкноты, винные этикетки и купюры с пошлыми намеками в сторону британской королевы. Вашему вниманию 10 самых странных банкнот в истории, когда-либо выпущенных в оборот.

Деньги немецких концентрационных лагерей
Для узников в нацистской Германии предназначалась особая валюта, использовать которую можно было лишь внутри концентрационных лагерей.

10 самых странных банкнот в истории

Канадские деньги с чертом из волос британской королевы
Портрет британской королевы Елизаветы II был изображен на канадских деньгах образца 1954 года.

При этом облик Елизаветы на них был отретуширован — канадцы предпочли стереть корону с ее головы. Это дало неожиданный результат — из-за изменения яркости за ухом королевы стало отчетливо видно изображение, сильно смахивающее на черта.

10 самых странных банкнот в истории

«Вульгарные» рупии с Сейшельских островов
В 1968 году Сейшельские Острова на новеньких рупиях также разместили лик Елизаветы II. И все бы ничего, если бы на банкноте номиналом в 50 рупий пальмы справа от королевы не образовывали хорошо читаемое слово «sex», написанное под углом.

10 самых странных банкнот в истории

Банкноты с вырезанным диктатором
Демократическая республика Конго, ранее известная под именем Заир, под управлением диктатора Джозефа Мабуту пережила самую разрушительную эпоху в своей истории. За время правления Мабуту страна была полностью разграблена.

Когда же его самого в 1997 году свергли, в стране первое время не хватало средств даже на то, чтобы отпечатать новые деньги. В результате, некоторое время граждане расплачивались банкнотами с аккуратной круглой дырой.

10 самых странных банкнот в истории

Космические деньги
Пожалуй, самыми странными когда-либо выпущенными деньгами стали так называемые «квиды». Предназначались они для расчетов в космосе.

Стоимость одного «квида» в 2007 году составляла 12,5$. По словам создателей, дизайн валюты позволит пользоваться ими даже в межпланетных путешествиях. Осталось лишь дождаться, когда нам будет с кем ими расплачиваться.

10 самых странных банкнот в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела