Калейдоскоп
10 марта 2015, 05:51 | Автор: Иван Рутов

10 самых старых произведений искусства

Искусство появилось также давно, как и само человечество. Именно поэтому мы стараемся защищать наследия нашей культуры от забытия, ведь чем старше объект, тем сложнее работать над ним и реставрировать. В этой подборке вы увидите самые старые произведения искусства.

1. Доисторическое каменное искусство. От 700 до 300 тысяч лет до н.э.
Старейшим примером доисторического искусства являются каменные «чашечки». Этот эффект на камнях можно сделать обтесывая предмет с обеих сторон, придавая ему форму чашки. Такие объекты можно найти на любом континенте и даже в любой стране. Некоторые народности, например из Северной Австралии до сих пор используют их.

10 самых старых произведений искусства

2. Скульптура. 800 — 230 тысяч лет до н.э.

Эскиз самой древней скульптуры на планете Земля. К сожалению целостность объекта была нарушена около 7 лет назад, и вернуть произведение к жизни не является возможным. Эта скульптура была найдена в Голанских высотах, в Израиле. Предположительно автором является неизвестный Homo Erectus.

10 самых старых произведений искусства

3. Скорлупа страусиных яиц с нанесенным рисунком. 60 тысяч лет до н.э.

Страусиные яйца, вернее скорлупа от них, стала одним из важнейших предметов в искусстве в доисторическое время. Современные археологи находят огромное их количество, среди довольно большого многообразия культур. По ним можно проследить, как развивался человек. На скорлупе нанесены простейшие линии, соединяющиеся в узор.

10 самых старых произведений искусства

4. Первые наскальные рисунки. 43 — 40 тысяч лет до н.э.

Предположительно, неандертальцы были первыми человекоподобными, которые научились рисовать на стенах в пещерах. Как предполагают многие археологи мира, эра Палеолита была благосклонна к нашим предкам, ведь рисовать приходилось углем, которого в те времена было в избытке. Искусство не отрывалось от производства — неандертальцы рисовали по большей части в тех пещерах, где обитали сами.

10 самых старых произведений искусства

5. Отпечатки рук. 37 тысяч лет до н.э.

Пещеры Сулавеси, что находятся в Индонезии содержат первые в мире отпечатки рук, сделанные охрой. Человек обмазывал ею руки и оставлял отпечатки, пытаясь возможно, сохранить что-то о себе и передать память потомкам.

10 самых старых произведений искусства
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела