Калейдоскоп
09 февраля 2015, 04:19 | Автор: Иван Рутов

Что носят невесты мира

В далекое прошлое унес XXI век сакральный смысл головного убора невесты, когда-то защищавшего девушку от взглядов недоброжелателей и сглаза завистников и соперниц. И тем не менее, когда приходит день свадьбы, многовековая память «включает» в проведение семейного праздника некоторые традиционные ритуалы, один из которых — покрыть голову невесты.

Туркменистан: шлем из теста
В наряде невесты из Туркменистана наиболее колоритный элемент — головной убор хасаба, достигающий в высоту 30 и более сантиметров. В далекие времена в подобном уборе проводились ритуалы, посвященные богине плодородия.

Что носят невесты мира

Каркас делали из нескольких слоев ткани, склеенных между собой густым тестом. Верхнюю часть убора выкладывали кольцами из травы, скрученной в жгут.

Что носят невесты мира

Россия: фата
Фата — самый традиционный элемент наряда невесты во многих странах мира. Она символизирует чистоту и невинность девушки, защищает ее от сглаза и взглядов завистников и соперниц.

Что носят невесты мира

асто после свадьбы фата становилась оберегом молодой семьи: ею могли укрыть больного малыша, чтобы ускорить выздоровление.

Что носят невесты мира

Раньше на Руси головному убору придавали сакральное значение и он передавался по наследству, становился семейной реликвией.

Что носят невесты мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела