Калейдоскоп
Политика
18 декабря 2014, 10:28 | Автор: Иван Рутов

Этот неловкий момент: фото политиков, вызвавших скандал

Увы, навыки и жизненный опыт не защищают первых лиц государства от неудобных ситуаций (в некоторых из них они даже не виноваты). Иногда, правда, сильные мира сего забывают правила приличий намеренно... И это еще забавнее!

Принц Уильям, Кейт Миддлтон и Леброн Джеймс, декабрь 2014 года.

Американского баскетболиста Леброна Джеймса, выступающего за «Кливленд Кавальерс», на днях уличили в нарушении королевского протокола при общении с герцогиней Кембриджской Кейт Миддлтон. Позируя фотографу, Джеймс положил руку на плечо Кейт, что, разумеется, никак не предусмотрено королевским протоколом. Миддлтон удивленно улыбнулась, а ее муж никак не отреагировал на произошедшее, сделав вид, что ничего не заметил.

Этот неловкий момент: фото политиков, вызвавших скандал

Барак Обама, Пэн Лиюань и Владимир Путин, ноябрь 2014 года.

На осеннем саммите АТЭС в Пекине было прохладно, и президент РФ Владимир Путин счел уместным набросить на плечи первой леди КНР теплую накидку. В момент, когда российский президент решил оказать любезность Пэн Лиюань, ее супруг, председатель КНР Си Цзиньпин, был занят разговором с президентом США Бараком Обамой. Женщина приняла накидку с улыбкой, однако почти сразу передала ее персоналу (взамен охранник подал ей ее пальто).

Этот неловкий момент: фото политиков, вызвавших скандал

Королева Елизавета II и Мишель Обама, апрель 2009 года.

Во время встречи с королевой Елизаветой II в Букингемском дворце супруга президента США Мишель Обама явно нарушила протокол, приобняв королеву. Инцидент случился в конце приема, который прошел в непринужденной атмосфере. Согласно давней британской традиции, дотрагиваться до королевы категорически запрещено. Сама же монаршая особа может дотронуться до любого из своих подданных, для этого она надевает перчатки.

Этот неловкий момент: фото политиков, вызвавших скандал

Лора Буш, Владимир Путин, Джордж Буш-младший и Людмила Путина, 2006 год.

В 2006 году президент РФ Владимир Путин приехал в США на саммит «Большой восьмерки» вместе с супругой Людмилой. Во время встречи в особняке «Данбар хаус» президент США Джордж Буш-младший счел правильным расцеловать жену коллеги в знак приветствия. Путин, в свою очередь, решил придерживаться протокола и скромно пожал руку Лоре Буш.

Этот неловкий момент: фото политиков, вызвавших скандал

Барак Обама, сентябрь 2014 года.

Прибыв в Нью-Йорк на заседание Генеральной ассамблеи ООН, президент Барак Обама отдал воинское приветствие встречающим его морским пехотинцам со стаканом кофе в руке. Согласно армейскому этикету, отдавать воинское приветствие следует лишь в том случае, если обе руки свободны. Если же приветствовать должным образом нельзя, от этого лучше отказаться вовсе.

Этот неловкий момент: фото политиков, вызвавших скандал
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела