Калейдоскоп
08 декабря 2014, 07:27 | Автор: Иван Рутов

Необычные гастрономические привычки политиков и бизнесменов

Американские политики любят накладывать санкции не только на страны и людей, но и на продукты. В меню президента США еще недавно под запретом были брокколи, а сегодня в немилости свекла. Российский президент Владимир Путин в еде менее придирчив и предпочитает в рабочем кабинете выпить чаю из термоса. Роману Абрамовичу в бытность губернатором Чукотки нравилось поесть плова с мясом из оленины.

Ким Чен Ын

О гастрономических пристрастиях северокорейского лидера стало известно благодаря его бывшему повару Кенджи Фуджимото, который сбежал в Японию. Фуджимото рассказывал, что Ким Чен Ын очень любит блюда из акульего плавника. В сентябре 2014 года газета The Daily Star написала о новой страсти Ким Чен Ына, который к тому моменту заметно растолстел. По данным издания, это произошло из-за любви корейского вождя к сыру «Эмменталь». Сейчас этот сыр импортируется в Северную Корею специально для Ким Чен Ына.

Необычные гастрономические привычки политиков и бизнесменов

Говард Хьюз

Миллиардер Хьюз обладал множеством странностей, в том числе в еде. Он питал слабость к зеленому горошку, который обязательно должен был быть определенного размера. Хьюз сортировал горошек на тарелке специальной вилкой. Другая страсть бизнесмена – мороженое Baskin Robbins с бананово-ореховым вкусом. Когда в 1966 году миллионер узнал, что компания собирается прекратить производство этого мороженого, он заказал все остатки с фабрики в 350 галлонов. Но когда мороженое привезли в отель, Хьюз внезапно передумал и заявил, что есть это не будет.

Необычные гастрономические привычки политиков и бизнесменов

Генри Форд

Создатель Ford Motor Company считал, что человечу, как и машине, нужно обычное топливе, без гурманских изысков, и для пищи могут сгодиться даже сорняки. Известно, что Форд оценивал их на вкус, делая салаты, отваривая и добавляя в бутерброды (например, лопухи и ваточник).

Необычные гастрономические привычки политиков и бизнесменов

Стив Джобс

В 1970-х Джобс увлекся фрутарианской диетой – употребление свежих или сущенных фруктов, а также орехов и семян. Он пробовал есть неделями одно и тот же, например, только яблоки или морковь. Джобс считал, что воздержание в еде вызывает чувство эйфории, и тело человека, который питается фруктами, источает меньше запаха, что позволяет реже принимать душ и больше времени уделять работе или сну. Постепенно Джобс отошел от фрутарианства, но остался строгим вегетарианцем. Во время съемок фильма «Джобс» актер Эштон Катчер, игравший роль основателя Apple, перешел на фрутарианство, чтобы лучше понять своего персонажа, но угодил в больницу.

Необычные гастрономические привычки политиков и бизнесменов

Хью Хефнер

88-летний основатель империи PlayBoy ест только те блюда, которые приготовили известные ему повара. «Он ест очень интересно, — рассказывал Уильям Блоксом-Картер, шеф-повар Playboy Enterprises. — Хью начинает день с завтрака около 10:30 — 11:30 утра. Обедает он около 5:30 вечера, ужин заказывает около 22:30. Он предпочитает бараньи отбивные и съедает половину грейпфрута каждый день. Любит жареную курицу с картофельным пюре, которую я готовлю по рецепту его матери. У него есть два любимых картофельных пюре — одно с яйцом, а второе с репчатым луком. Он просто обожает их».

Необычные гастрономические привычки политиков и бизнесменов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела