Калейдоскоп
08 февраля 2007, 21:34 | Автор: Иван Рутов

Гостиничный минимализм завоёвывает Европу

До смерти уставшие от цивилизации и научно-технических достижений своих соотечественников, японцы в своё время удивили мир сверхминимализмом так называемых «капсульных гостиниц»…

В первом отеле сети easyHotel в западном Лондоне размещено 34 двойных номеров. Комнаты, в которых повсюду виднеется логотип easyHotel.com и никуда не деться от оранжевого цвета, предлагаются трех размеров — маленькие, очень маленькие и крохотные.

Гостиничный минимализм завоёвывает Европу

Стелиус хвастается, что в его отеле самые маленькие комнаты во всей Европе. Официально их размеры варьируются от 5,5 до 7,4 квадратных метров, высота потолка – 2 метра, площадь санузла – 1,3 квадратных метра.

Гостиничный минимализм завоёвывает Европу

Яблоку тут упасть негде. Окон нет. В соответствии с философией компании, эти излишества приносятся в жертву экономии. Цена комнат — от 36 долларов за ночь, бронировать их надо через сайт easyHotel по тому же принципу, что и дешевые билеты на самолет. Цена зависит от спроса и от того, насколько заблаговременно вы бронируете комнату. Стелиус надеется, что отель будет заселен полностью, а средняя цена за комнату повысится до 63 долларов за ночь, чтобы этот проект окупился.

Гостиничный минимализм завоёвывает Европу

В гостинице easyHotel гости должны сами заботиться о завтраке, заплатить дополнительные 9 долларов за телевизионный пульт в своей комнате и еще 18 долларов за смену белья и полотенец. Хаджи-Йонной утверждает, что его отель конкурентоспособен. «Я считаю, что мы берем столько же, но при этом качество у нас соответствующее. Преимущество такой концепции в том, что вы точно знаете, что получите…

Гостиничный минимализм завоёвывает Европу

В центре Лондона вскоре должен открыться ещё одни необычный отель в минималистическом духе под названием Yotel, который его создатели называют самой радикальной концепцией гостиницы за последнее время. Yotel обещает невиданную (во всяком случае, для Запада) плотность упаковки постояльцев при сохранении высочайшего уровня комфорта. На каждом этаже архитекторы разместили десятки номеров при том, что общая площадь, занимаемая зданием в городе необычайно мала.

Гостиничный минимализм завоёвывает Европу
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела