Калейдоскоп
27 октября 2014, 13:45 | Автор: Иван Рутов

Люди, которые осмелились идти против системы

Есть личности, которые бросили вызов общепринятым представлениям и тем самым изменили мир. Кто они - герои, неудачники или преступники? Что заставляет их переступить грань, отделяющую от обычных людей? Всем ли удаётся выжить после совершенного Поступка?

Сначала, ЕЭС не удалось сохранить его имя в тайне («не удалось» здесь означает, что чиновники передали имя его работодателям, которые вскоре потребовали ареста Стенли Адамса за промышленный шпионаж). Швейцарская полиция держала его в одиночной камере в течение трех месяцев, и передала его жене, что та, вероятно, никогда уже не увидеться с мужем снова.

Люди, которые осмелились идти против системы

Потеряв рассудок от этой страшной новости, она покончила с собой.
Адамс был освобожден после шести месяцев заключения и тогда только узнал, что его жена мертва; помимо того, что еще он потерял работу, семью, средства к существованию на нем висел огромный счет в более чем полмиллиона долларов в связи с судебными расходами. Адамсу потребовалось 10 лет для получения компенсации, достаточной для того, чтобы покрыть чуть менее половины счета.

Люди, которые осмелились идти против системы

Вскоре после этого он был арестован по обвинению в убийстве своей новой жены. На основе реальных событий была написана книга и снят фильм об Стэнли Адамсе.

Люди, которые осмелились идти против системы

Кристоф Мейли — герой в изгнании

Кристоф Мейли работал ночным сторожем в Union Bank в Цюрихе. Однажды, выполняя обход в одну ночь в 1997 году, он наткнулся на стопку старых гроссбухов, которые вскоре должны были быть уничтожены. Он решил перелистать их, и в этот момент его жизнь просто пробежала у него перед глазами. То, что Мейли держал в руках, было доказательством того, что Union Bank сознательно отмывал деньги и скрывал сбережения евреев от родственников жертв Холокоста.

Люди, которые осмелились идти против системы

Мейли передал бумаги в полицию … где тут же начали расследование по делу о нарушение банковской тайны. Уволенный с работы и получивший огромный срок тюремного заключения, Мейли был вынужден искать убежище в США , где он и его семья жили в бедности в течение 12 лет.

Люди, которые осмелились идти против системы
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела