Калейдоскоп
22 сентября 2014, 06:16 | Автор: Иван Рутов

10 малоизвестных фактов про вирус Эбола

Сейчас в Африке свирепствует массовый убийца под названием Эбола. Представляем вашему вниманию десяток фактов, которые вам стоит узнать про этот вид вируса. Это должны знать все, даже если и не живете в Западной Африке, даже если никогда там не были и не собираетесь.

Название

Свое имя вирус получил от названия места, в котором его впервые обнаружили. Река Эбола находится совсем рядом с точкой, в которой был зарегистрирован первый случай заболевания этой лихорадкой, а именно — Ямбуку, что в Демократической Республике Конго.

10 малоизвестных фактов про вирус Эбола

Где ты, вирус?

В данный момент он локализован в странах Центральной и Западной Африки. Именно там находится естественная среда обитания животных, которые его разносят. Пока что лихорадка находится в данном районе, но есть опасения, что она может распространиться дальше. Двое американцев заболели, когда ухаживали за больными в Либерии, и их привезли в больницу в Атланте, США. Однако сейчас они уже идут на поправку.

10 малоизвестных фактов про вирус Эбола

Вакцина

В данный момент проходят клинические испытания вакцины против Эболы. «Так как это экстренный случай, мы должны получить вакцину как можно скорее… к 2015 году», — сообщил глава отдела иммунологии и вакцинации Всемирной организации здравоохранения. Британская фармацевтическая компания начнет испытания в следующем месяце.

10 малоизвестных фактов про вирус Эбола

Все началось с животных

Конечно, нельзя быть уверенными на 100%, но есть доказательства, что в Африке данная эпидемия распространилась от животных, в частности от крыланов. Люди употребляли в пищу их плохо прожаренную плоть и заразились этим вирусом. Эбола — не единственное заболевание, которое можно подхватить, если есть сырое мясо животных, но, наверное, самое ужасное заболевание. Прожаривайте мясо тщательнее. А лучше переходите на овощи.

10 малоизвестных фактов про вирус Эбола

Первая вспышка

Первая вспышка болезни произошла в 1975 году в Заире (ныне — Демократическая Республика Конго). Сообщали о 318 случаях заболевания у людей, и 280 из них закончились летальным исходом, т.е. уровень смертности составил 88%. Болезнь перешла в Судан в тот же год, заразив 284 человека и убив 151 (53%).

10 малоизвестных фактов про вирус Эбола
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела