Калейдоскоп
11 августа 2014, 12:53 | Автор: Иван Рутов

Бесценные вещи, которые были уничтожены странным образом

Некоторые вещи незаменимы, и если они исчезают, то уже навсегда. В этой статье речь пойдет о десяти ценных предметах, которые были уничтожены, испорчены или разрушены из-за чьей-то глупости, неуклюжести, упрямства или по чистому стечению обстоятельств.

Человек, который уронил бутылку стоимостью 78 тысяч долларов

Сальваторе Калабрезе – создатель того, что должно было стать самым дорогим коктейлем в мире, состоящим из 40 мл коньяка «Clos de Griffier Vieux» 1788-го года, 20 мл ликера «Kummel» 1770-го года, 20 мл ликера «Dubb Orange Curacao» 1860-го года и пару капелек биттера «Angostura» 1900-х годов. За такой напиток вам пришлось бы заплатить 8800 долларов.

Бесценные вещи, которые были уничтожены странным образом

В июне 2012 года Сальваторе Калабрезе работал в лондонском клубе «Playboy». Один клиент заказал у него дорогостоящий коктейль, рецепт которого описан выше, и попросил показать ему основной ингредиент – коньяк «Clos de Griffier Vieux» 1788-го года. Как только бутылка стоимостью $78000 оказалась у него в руках, он ее уронил, лишив Калабрезе мечты всей его жизни – сделать самый дорогой коктейль в мире.

Бесценные вещи, которые были уничтожены странным образом

1425-летний монастырь, который был разбомблен по случайности


Бенедиктинский монастырь Монтекассино (город Кассино, расположен в 130 километрах от Рима) был основан в 529 году святым Бенедиктом Нурсийским, который является родоначальником христианского монашества в Европе.

15 февраля 1944 года, во время Второй мировой войны, аббатство Монтекассино было практически полностью разрушено в результате серии массированных авиабомбардировок, проводимых войсками США. Всего на здание было сброшено 1400 тонн бомб.

Бесценные вещи, которые были уничтожены странным образом

Американские военные полагали, что монастырь был захвачен немецкими солдатами и использовался ими в качестве крепости и наблюдательного пункта. На самом же деле их там и близко не было.

Совсем недавно выяснилось, что ошибочная бомбардировка бенедиктинского монастыря Монтекассино, в результате которой погибло огромное количество людей и было уничтожено немало красивых мозаик и золотых скульптур ручной работы, произошла по вине одного британского младшего офицера.

Бесценные вещи, которые были уничтожены странным образом

Произведения искусства, украденные нацистами… исчезли навсегда?

Знаменитая «Янтарная комната», которая размещалась в одном из залов Екатерининского дворца и была сделана из высококачественного янтаря, алмазов, изумрудов, нефрита, оникса и рубинов, является одним из бесчисленных примеров шедевров искусства, исчезнувших без следа. Немцы разобрали комнату и перевезли сокровища в один из калининградских замков, где они хранились какое-то время.

В январе 1945 года налеты британской авиации вынудили немцев снова разобрать Янтарную комнату и эвакуировать ее, куда именно – неизвестно и по сей день.

Бесценные вещи, которые были уничтожены странным образом
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела