Калейдоскоп
05 августа 2014, 11:07 | Автор: Иван Рутов

10 захватывающих дух мостов со всего мира

Мосты всегда существовали, чтобы соединить точки А и Б, но некоторые из них едва ли не забывают об этом. Современные стальные шедевры и древние каменные сооружения – мы собрали самые впечатляющие мосты со всего мира.

К сожалению, точной информации о мосте немного, а та, которая есть, – различается. Длина его составляет порядка 125 метров, ширина – около двух, а высота над уровнем моря – порядка 700 метров. Мост был сдан на стыке 2004 и 2005 годов и с тех пор является одной из главных достопримечательностей малайзийского острова Лангваки.

10 захватывающих дух мостов со всего мира

«Форт-бридж», Шотландия

Железнодорожный мост «Ферт-оф-Форт» через одноименный залив в Шотландии стал одним из первых консольных мостов в мире. Его строительство длилось на протяжении 8 лет – с 1882 по 1890 годы, а основной целью было соединение Эдинбурга с областью Файф. В качестве финального испытания по мосту одновременно проехало два поезда общим весом около 1800 тонн.

10 захватывающих дух мостов со всего мира

Длина моста составляет 2,5 км и, начиная с момента его постройки, шотландцы буквально были вынуждены непрерывно его красить. Как только краска высыхала на одном конце, на втором уже начинала появляться ржавчина. Появилось даже выражение «красить мост Форт», смысл которого можно приравнять к нашему «носить воду в решете». Лишь в 2012 году мост покрасили специально разработанной краской, которая по различным оценкам сможет продержаться минимум 25 лет без коррозии.

10 захватывающих дух мостов со всего мира

Понте-Веккьо, Италия

Название моста Ponte Vecchio (с итальянкого «Старый мост») говорит само за себя: это действительно самая старая переправа во Флоренции. Он расположился в самом узком месте реки Арно и был построен в далеком 1345 году. На протяжении столетий на мосту собирались торговцы. Существует мнение, что именно в этом месте зародилось понятие банкротства. Когда торговец не мог отдать долги его прилавок («banco») уничтожался стражей («rotto»), чтобы тот не смог больше ничего продать, – это явление окрестили «bancorotto».

10 захватывающих дух мостов со всего мира

Мост дожил до настоящего времени практически в первоначальном виде. Все попытки хоть как-нибудь его испортить быстро пресекаются, а нарушители получают штраф. Так, в 2013 году туристка из Турции попыталась писать на мосту лаком для ногтей, а двое украинских путешественников использовали для этих целей маркер. По головке, как вы понимаете, их за это не погладили.

10 захватывающих дух мостов со всего мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела