Калейдоскоп
08 июля 2014, 11:35 | Автор: Иван Рутов

Самые известные случаи самооперирования

Операция на себе – это акт хирургического вмешательства в собственный организм, который выполняется, как правило, в экстремальных условиях. В этом списке десять самых необычных хирургов, как профессиональных, так и «врачей поневоле»

Самсон Паркер

В 2007 году фермер из штата Каролина работал на уборке кукурузы. И так неудачно повернулся во время ремонта, что его пальцы застряли в механизме уборочной машины. Рядом на поле никого не было, да никто и не должен был прийти, оставалось только умереть от жажды. И выбор, который сделал Паркер, был настолько же ужасен, насколько и очевиден. Он аккуратно надрезал каждый палец, а потом одним движением их переломал.

Самые известные случаи самооперирования

Леонид Рогозов

Наш соотечественник, которому посвятил свою песню Высоцкий. Молодой доктор в антарктической экспедиции сам себе вырезал аппендицит. Потом он вспоминал, что самым сложным было не потерять сознание от слабости, вызванной потерей крови. Умер Рогозов совсем недавно из-за последствий раковой опухоли. В Петербургском музее Арктики и Антарктики, и сейчас можно увидеть инструменты, которыми он себя оперировал.

Самые известные случаи самооперирования

Арон Ральстон

Об этом человеке сняты фильмы, как художественные, так и документальные (самый известный из них — недавняя драма «127 часов»). Американский альпинист был вынужден ампутировать себе руку, после того как ее кисть зажало огромным валуном.

Самые известные случаи самооперирования

После этого он еще смог выбраться из пустынной, далекой от цивилизации местности. Интересно, что Ральстон и по сей день не бросил альпинизм. Теперь он покоряет горы с протезом.

Самые известные случаи самооперирования
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела