Калейдоскоп
02 июля 2014, 11:44 | Автор: Иван Рутов

10 видов животных, которых истребил человек

В естественной природе животные встречаются с большим количеством угроз собственному существованию — здесь и резкие изменения климата, и хищники, и неожиданные эпидемии — но самой большой угрозой для животного мира всегда оставался человек. Мы выбрали 10 видов животных, которые были истреблены человеком, для того чтобы показать, чего мы лишились.

Североафриканская коровья антилопа

Охота на коровьих антилоп была столь активной, что последние несколько десятилетий своего существования этот вид встречался только в по-настоящему труднодоступных местах нескольких африканских государств. Но к середине прошлого столетия коровьи антилопы полностью вымерли.

Год полного исчезновения: 1954

10 видов животных, которых истребил человек

Яванский тигр

Еще в XIX веке яванский тигр встречался на всей территории острова Явы и регулярно досаждал его обитателям. Может быть, это стало одной из причин активной на него охоты, а может быть, что-то другое, но факт остается фактом: к 1950 году в живых на острове осталось всего 20-25 особей.

10 видов животных, которых истребил человек

А к 1970 году их численность сократилась до семи особей. Точное время вымирания яванских тигров остается неизвестным, но, скорее всего, это случилось в середине 1970-х годов.
Время от времени появляются сообщения о том, что на Яве вновь видели яванского тигра или даже мать с несколькими детенышами, но никаких документальных свидетельств о том, что тигры действительно сохранились в природе, нет.

Год полного исчезновения: около 1970

10 видов животных, которых истребил человек

Занзибарский леопард

Занзибарских леопардов убивали целенаправленно и очень активно. Дело в том, что население Занзибарского архипелага было твердо уверено, что эти леопарды связаны с ведьмами, что злые колдуньи специально разводят и обучают этих животных себе в помощь, а потом отправляют леопардов творить за них черные дела.

10 видов животных, которых истребил человек

Кампания по истреблению животных началась во второй половине 1960-х годов, и уже через каких-нибудь 30 лет занзибарских леопардов почти не осталось в дикой природе. Ученые начали бить тревогу в начале 90-х годов прошлого века, но через несколько лет программа по сохранению вида была свернута как бесперспективная.

Год полного исчезновения: 1990-е годы

10 видов животных, которых истребил человек
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела