Наука и технологии
22 января 2007, 20:01 | Автор: Иван Рутов

Гигантский жук-плавунец скользит по водной глади

В Сан-Франциско прошла официальная премьера экзотического аппарата, сильно напоминающего жука-водомерку, который с лёгкостью скользит по водной поверхности…

В самой верхней части судна имеется достаточно места для разнообразного груза. Например – поисково-спасательного оборудования. Кстати, со своими упругими поплавками и возвышающейся над водой на несколько метров кабиной, Протей может «зависнуть» над лодкой или отдельными людьми, терпящими бедствие. И поднять пострадавших лебёдкой прямо наверх…

Гигантский жук-плавунец скользит по  водной глади

И тут опять напрашивается аналогия с воздушным транспортом… Кстати, Конти считает, что в спасательных операциях его судно может заменять вертолёт, прочёсывая акваторию быстро, но с гораздо меньшими затратами…

Гигантский жук-плавунец скользит по  водной глади

При этом Протей может находиться в море много дней, а запас его хода составляет тысячи километров. Мореходность новаторской конструкции весьма высока, вместе с тем для этого судна не составит труда пробраться на мелководье. При неполной загрузке осадка катамарана составляет всего 40 сантиметров. Причём его без повреждений можно вытаскивать на пологий берег.

Гигантский жук-плавунец скользит по  водной глади

Для трансокеанского перехода этому судну достаточно экипажа из двух человек, но отсек полезного груза можно переоборудовать в дополнительные жилые помещения. Так что диапазон потенциальных сфер применения нового аппарата широк — научные экспедиции, вечеринки в уютных лагунах или высадка десанта…

Гигантский жук-плавунец скользит по  водной глади
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела