Наука и технологии
22 января 2007, 20:01 | Автор: Иван Рутов

Гигантский жук-плавунец скользит по водной глади

В Сан-Франциско прошла официальная премьера экзотического аппарата, сильно напоминающего жука-водомерку, который с лёгкостью скользит по водной поверхности…

Это странное судно-паук называется Протей (Proteus) – по имени древнегреческого морского бога-прорицателя, способного принимать любую форму…Создатели аппарата из американской компании Marine Advanced Reasearch называют Протей первым полноразмерным судном «адаптирующимся к волнам» (Wave Adaptive Modular Vessel)…

Гигантский жук-плавунец скользит по  водной глади

Судно стоит на четырех огромных лапах, при помощи которых кабина с экипажем опирается на два длинных надувных поплавка. Причём опирается не напрямую, а через целую систему из рессор, формирующих нечто вроде балансировочной подвески. Такая подвеска позволяет поплавкам изгибаться, так что судно не столько борется с волнами, сколько скользит по ни с минимальной раскачкой. Правда, максимальную скорость судна пока не прошли все испытания его создатели не сообщают…

Гигантский жук-плавунец скользит по  водной глади

Изобретатель Протея — инженер Уго Конти (Ugo Conti). Конти говорит, что это – первое судно в своём роде и родоначальник нового класса судов, идея которого пришла к нему за многие годы занятий парусным спортом. 68-летний мистер Конти говорит, считает свою новацию риском… «Я любил гибкие лодки и я решил довести их принцип до предела… Вы должны быть сумасшедшим и старым, чтобы сделать это. Потому, что когда вы стары, вы можете рисковать. Вам нечего терять, если проиграете.»

Гигантский жук-плавунец скользит по  водной глади

Два дизеля, установленные в понтонах, выдают мощность по 355 лошадиных сил каждый. Запас солярки в 8810 литров, можно спрятать в поплавках, а также и в кабине. Протей обладает водоизмещением в 12 тонн. Сюда входит и полезный груз в две тонны. Длина аппарата — 30,5 метров, а ширина — 15,25 метра …

Гигантский жук-плавунец скользит по  водной глади

На представленной схеме — основные части Протея. Упругие «лапы», кстати, не единственный секрет экзотического судна… Его кабина — с четырьмя спальными местами — напоминает вертолётную. На стоянке она может отделяться, опускаться в воду и совершать самостоятельное плавание на небольшое расстояние. Кабина может подойти к пристани, оставив «лапы» в сотнях метров от берега…

Гигантский жук-плавунец скользит по  водной глади
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела