Калейдоскоп
16 апреля 2014, 17:52 | Автор: Иван Рутов

Самые выдающиеся аэропорты мира

Аэропорт — это в последнюю очередь стойка регистрации, будки пограничников и duty-free. А в первую — это мечта и радостное возбуждение, знакомые каждому. Предвкушение дороги, новых стран, встреч и впечатлений. Тем интереснее аэропорты, которые могут похвастаться определением «самый-самый» по тем или иным показателям.

Шоуду (Пекин, КНР) — самый стильный


Трехкилометровый дракон, расположенный в соответствии с принципами фэншуй, встречает путешественников, прибывающих в Пекин. Это здание третьего терминала Пекинского международного аэропорта, открытого к Олимпийским играм 2008 года. Здание спроектировал англичанин Норман Фостер, автор обновленного здания рейхстага в Берлине, небоскреба-огурца в Лондоне, Центра изобразительных искусств в Норвиче и др.

Самые выдающиеся аэропорты мира

Еще до окончания строительства футуристического терминала, которое продолжалось четыре года, его стали называть «новыми воротами Китая». «Пекинский дракон» Фостера получился огромным, но инженерам удалось справиться с задачей создания оптимальной внутренней инфраструктуры. Внутри аэропорта функционирует автоматическая железная дорога, которая в считаные минуты позволяет перемещаться из одного конца терминала в другой.
По материалам сайта forbes.ru

Самые выдающиеся аэропорты мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела