Калейдоскоп
Спорт
12 марта 2014, 13:51 | Автор: Иван Рутов

Самые высокооплачиваемые спортсмены, завершившие карьеру

Журнал Forbes назвал 10 спортсменов, которым удалось конвертировать свою спортивную славу в успешный бизнес-проект. Они представляют четыре вида спорта и четыре государства. В совокупности самые высокооплачиваемые атлеты, завершившие карьеру, заработали в 2013 году млн, нижней планкой попадания в рейтинг стала сумма млн. Оценка включает их нынешние доходы по основному месту работы, рекламные контракты, отчисления за участие в представительских мероприятиях и собственный бизнес ветеранов.

Шакил О`Нил

Доход в 2013 году: $20 млн


Год окончания карьеры: 2011



Среди постоянных рекламных партнеров Шакила – фармкомпания IcyHot, автопроизводитель Buick and производитель наушников Monster. Также он сотрудничает с розничной сетью Macy’s, ювелирной компаний Zales и производителем напитков AriZona Beverage Co. В июне прошлого года AriZona запустила в продажу Shaq Soda (Шак-Соду), что стало самым успешным выводом на рынок нового напитка в истории компании.

Самые высокооплачиваемые спортсмены, завершившие карьеру

Гари Плэйер

Доход в 2013 году: $19 млн


Год окончания карьеры: 2009



На бизнесе по обучению гольфу, в рамках которого действуют 40 проектов, причем только два из них в США, Плэйер имеет доход больше, чем он зарабатывал гольфистом. Среди его корпоративных спонсоров – Callaway, Rolex и SAP.

Самые высокооплачиваемые спортсмены, завершившие карьеру

Уэйн Грецки

Доход в 2013 году: $17 млн


Год окончания карьеры: 1999



Великий Грецки по-прежнему остается маркетинговой звездой, особенно в Канаде. Среди его постоянных рекламных партнеров – банковская группа TD, Samsung, часы Breitling и чай Bigelow. В прошлом году к ним добавились канадская финансовая компания Fairfax Capital и спортивный производитель Upper Deck. Винный бизнес Грэтски успешно развивается, в этом году он продаст, по прогнозам, 65 000 ящиков вина. Доходы бывшего хоккеиста пополнились на $8 млн, которые он получил от НХЛ в рамках запоздалой компенсации за его выступления в Phoenix Coyotes.

Самые высокооплачиваемые спортсмены, завершившие карьеру

Грэг Норман

Доход в 2013 году: $16 млн


Год окончания карьеры: 2012



Сейчас его бизнес лежит в сфере виноделия, производства одежды, очков, управления активами и др. Ежегодные объемы продаж вина Greg Norman Estates — 175 000 ящиков. Среди его рекламных партнеров — Johnnie Walker, Omega, Sandals, Dow, Cobra Golf, Pacific Links и Club Car.

Самые высокооплачиваемые спортсмены, завершившие карьеру

Пеле

Доход в 2013 году: $15 млн


Год окончания карьеры: 1977



Пеле сейчас особенно востребован у себя на родине в связи с грядущими Чемпионатом мира по футболу 2014 года и летними Олимпийскими играми 2016 года, которые пройдут в Бразилии. Несмотря на то, что футболист ушел из профессионального спорта почти 40 лет назад, в этом году он был признан самой влиятельной знаменитостью в Бразилии. Среди его рекламных партнеров — Procter & Gamble, Santander, Vivo, Volkswagen, Hublot, Carrefour, Subway и Emirates airline.

Самые высокооплачиваемые спортсмены, завершившие карьеру
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела