Калейдоскоп
22 января 2014, 15:58 | Автор: Иван Рутов

10 невероятных материалов будущего

Какими будут материалы будущего? Сегодня уже разработаны и ведутся разработки материалов, о которых люди прошлого могли только мечтать. Они будут дешевле, прочнее, лучше, качественнее во всех отношениях. Применений им будет огромное количество. Давайте перевернем страничку сегодняшнего дня и познакомимся с материалами, которые на самом деле могут перевернуть ваши представления о металлах и других материалах.

6. Аморфные металлы

Аморфные металлы могут быть в два раза прочнее стали. Аморфные металлы могут стать следующим поколением военной брони до того, как сменятся алмазоидными материалами к середине века.

10 невероятных материалов будущего

7. Сверхсплавы

Сверхсплав — это общий термин для металла, который может работать при очень высоких температурах (до 1100 °C). Их с удовольствием используют в сверхгорячих областях турбин реактивных двигателей. Они также используются и в более сложных конструкциях.

10 невероятных материалов будущего

8. Металлическая пена

Металлическая пена — крайне прочная субстанция, относительно легкая, с 75-95 % пустого пространства. Металлические пены были предложены в качестве строительного материала для космических колоний. Некоторые формы металлической пены настолько легкие, что плавают на воде, могут использоваться для строительства плавучих городов.

10 невероятных материалов будущего

9. Прозрачный алюминий


Представьте себе целый небоскреб или аркологию, состоящую из прозрачной стали. Горизонты будущего могут выглядеть как ряды плавающих черных точек (отдельные номера), а не монолиты, как сегодня.

10 невероятных материалов будущего

10. Электронная ткань


Зачем носить с собой электронные гаджеты, которые легко потерять, если можно просто носить с собой компьютеры? Скоро схемы будут вшиты непосредственно в одежду. Возможности электронной одежды воистину безграничны.

10 невероятных материалов будущего
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела