Калейдоскоп
23 декабря 2013, 14:08 | Автор: Иван Рутов

25 самых необычных и опасных паразитов

Все паразиты, как один, являются нахлебниками, пожирающими, если можно так выразиться, сук, на котором сидят. Но не смотря на то, что им не нужно добывать себе пищу (ведь они живут внутри этой самой пищи), их жизнь назвать легкой и приятной никак нельзя. Организм хозяина только тем и занят, что ищет способы убить непрошеных гостей. Чтобы выжить в таком враждебном окружении, паразиту приходится пускаться на самые невероятные ухищрения.

Оса Hymenoepimecis argyraphaga

Оса паразитирует в основном на пауках. Временно парализовав свою жертву, оса прикрепляет ей на грудь свое яйцо. Вскоре паук приходит в себя и продолжает свою жизнь. Развивающаяся личинка постепенно высасывает из него соки, а перед окукливанием впрыскивает в паука особое химическое вещество, под действием которого он вместо обычной паутины сооружает специальный кокон, где личинка и совершает превращение во взрослую осу.

25 самых необычных и опасных паразитов

Ванделия Кандиру

Вообще-то эта маленькая полупрозрачная рыбка паразитирует в жабрах других рыб, живущих в реках Амазонии. Но в поисках жертвы, кандиру ориентируется на запах аммиака, который содержится в воде, прошедшей сквозь жабры. Это и делает ее чрезвычайно опасной для человека. Если человек находится в воде, то учуяв химический сигнал, кандиру молниеносно внедряется в анальное отверстие или в уретру человека, иногда даже достигая мочевого пузыря.

25 самых необычных и опасных паразитов

Трихомонада

Трихомонада – это одноклеточный жгутиковый микроорганизм. Некоторые виды трихомонад совершенно безопасны, но есть и настоящие убийцы. У птиц эти паразиты могут вызывать тяжелейшее воспаление во рту и глотке, в результате чего птица не может глотать и, в конце концов, погибает.

25 самых необычных и опасных паразитов

Лейшмании

Кусая человека, насекомое сначала отрыгивает комок паразитов в ранку, а затем уже сосет кровь. Лейшманиозы сильно распространены в тропических странах, и каждый год в мире регистрируется около двух миллионов новых случаев заболеваний.

25 самых необычных и опасных паразитов

Мокрица, пожирающая язык (Cymothoa exigua)

К счастью, для человека это ракообразное совершенно безопасно. Мокрица прикрепляется к языку рыб и сначала сосет кровь из него. Когда язык рыбы отмирает, хорошо закрепившийся паразит сам начинает выполнять роль своеобразного протеза языка, питаясь при этом кровью и слизью рыбы, но не причиняя ей особого ущерба.

25 самых необычных и опасных паразитов
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела