Калейдоскоп
11 января 2007, 10:16 | Автор: Иван Рутов

Замок Дракулы продают за 77 миллионов…

Замок или крепость Бран, также известная как "замок Дракулы", выставлена на торги его нынешним владельцем, наследником Габсбургов. На румынский памятник культуры претендуют сразу министерство культуры страны и муниципалитет города Брашова, который находится рядом с замком.

Впрочем, как утверждают злые языки, об интересах семьи Габсбург задумался, столкнувшись с огромными расходами на содержание замка. Он назвал эти затраты «финансовой жертвой».

Замок Дракулы продают за 77 миллионов…

Основным покупателем, естественно, выступил муниципалитет Брашова, буквально окруженного со всех сторон достопримечательностями. Правда, таких денег у властей города не было, и юрист Габсбургов, помог получить в одном из венских банков соответствующий кредит.

Замок Дракулы продают за 77 миллионов…

Неожиданно оказалось, что сделка находится под угрозой срыва. В министерстве культуры Румынии напомнили, что памятники архитектуры, которым является замок Дракулы, можно продавать только в случае, если получен официальный отказ министерства от покупки.

Замок Дракулы продают за 77 миллионов…

Тем самым государственные чиновники дали понять муниципальным, что неплохо бы и поторговаться с предприимчивым Габсбургом. Министр культуры Румынии Адриан Иоргулеску заявил, что цена слишком высока, и такой дорогой объект их не интересует, однако в случае уступок они могли бы рассмотреть вариант покупки. Он добавил, что замок стоит четверть запрошенных за него денег, подчеркнув, что он лично не будет против, если городской совет будет настолько глуп, что заплатит 77 миллионов долларов…

Замок Дракулы продают за 77 миллионов…

Министр призвал наследника согласиться на справедливую оценку, тем более что предложение Брашову, сделанное им три недели назад, все равно пока не имеет юридической силы. Сложность состоит в том, что власти Брашова уже довольно далеко зашли в оформлении сделки с 68-летним Габсбургом.

Замок Дракулы продают за 77 миллионов…
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела