Калейдоскоп
22 ноября 2013, 09:47 | Автор: Иван Рутов

12 фильмов, подтолкнувших людей к реальным преступлениям

Зачастую различные невероятные истории становятся основой для художественного фильма, однако бывает и наоборот — кинокартина получается настолько красочной и убедительной, что зрители пытаются претворить её сюжет в жизнь, причём чаще всего неуравновешенные киноманы подражают не положительным персонажам, а самым что ни на есть отъявленным подонкам и мерзавцам.

В течение непродолжительного времени произошли ещё семь подобных инцидентов, что спровоцировало новую волну заявлений граждан и представителей общественных организаций, возмущённых обилием насилия на экране.

12 фильмов, подтолкнувших людей к реальным преступлениям

«Пила: Игра на выживание» («Saw», 2004)
Психопат Джон Крамер по прозвищу Конструктор-Пила (англ. Jigsaw) — один из самых ярких кинозлодеев последнего времени. Согласно концепции франшизы, Крамер не просто убивает своих жертв — он изобретает хитроумные ловушки и западни, чтобы дать участникам этих жестоких «игр» возможность осознать и исправить свои жизненные ошибки и таким образом спастись. По словам Джона, люди сами убивают себя, если у них нет воли к жизни.

12 фильмов, подтолкнувших людей к реальным преступлениям

Идеи сумасшедшего изобретателя стали настоящим откровением для двух подростков из американского городка Солт-Лейк-Сити: мать одного из них однажды случайно подслушала, как её сын вместе с приятелем обсуждает планы похищения и убийства нескольких человек. Двое заговорщиков 15-ти и 14-ти лет разработали тщательно продуманную операцию в стиле фильмов о Пиле, чтобы убить нескольких человек, которые, как они считали, мешают им жить — в их числе были сотрудник полиции и две несовершеннолетние девочки. Следователям мальчики сообщили, что даже закупили фото- и видеокамеры, чтобы фиксировать свои «игры».

12 фильмов, подтолкнувших людей к реальным преступлениям

В штате Теннесси сюжет «Пилы» вдохновил на неудачную шутку двух девочек-подростков: они с помощью голосовой почты отправили 52-летней женщине сообщение, в котором заявили, что в доме спрятан её друг, и угрожали выпустить токсичный газ, который убьёт обоих. Когда жертва жестокой шутки слушала сообщение, мимо её дома проходила похоронная процессия, и женщина была так испугана, что перенесла инсульт. К счастью, полиции довольно быстро удалось вычислить «шутниц», так что им наверняка быстро объяснили, чем опасны такие розыгрыши.

12 фильмов, подтолкнувших людей к реальным преступлениям

«Огненный вихрь» («Backdraft», 1991)
Захватывающая кинокартина о борьбе пожарных Соединённых Штатов с серийным поджигателем, несомненно, вдохновляла зрителей на гордость за тружеников пожарной охраны и способствовала росту гражданского (да и человеческого) самосознания. Один зритель был настолько впечатлён героическими персонажами фильма, что отчаянно стремился стать на них похожими — по крайней мере, именно это он заявил задержавшим его полицейским.

12 фильмов, подтолкнувших людей к реальным преступлениям
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела