Калейдоскоп
31 октября 2013, 09:38 | Автор: Иван Рутов

10 самых удивительных и странных моментов в истории войн

Всю историю человечества, от первых цивилизаций Древнего Востока до наших дней, сопровождают войны. Война порой приводит к очень странным и одновременно интересным эпизодам в истории. Сегодня мы познакомимся с 10 наиболее яркими из них.

Британцы потопили собственный флагманский корабль

22 июня 1893 года, 10 линкоров Средиземноморского флота под командованием вице-адмирала сэра Джорджа Трайона направились в открытое море. Разделив корабли на две колоны, с расстоянием всего в 1000 метров между ними, вице-адмирал решил попробовать нечто из ряда вон выходящее. Захотев показать шоу, он дал приказ двум первым кораблям колоны развернуться на 180 градусов по отношению друг к другу и направиться в порт, что должны были сделать и остальные корабли. В желании показать что-то вроде синхронного плавания, Трайон забыл рассчитать расстояние между кораблями. Именно расстояние не позволило им совершить манёвр.

10 самых удивительных и странных моментов в истории войн

Столкновения двух очень дорогих кораблей избежать не удалось, и вследствие этого корабль HMS Victoria, прослужив всего лишь 5 лет, ушёл на дно, а линкор HMS Camperdown получил серьёзные повреждения. Более половины команды «Виктории» были убиты. Чтобы избежать позора и довольно больших счетов, Трайон решил уйти из жизни, оставшись на тонущем корабле.

10 самых удивительных и странных моментов в истории войн
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела