Калейдоскоп
30 октября 2013, 14:18 | Автор: Иван Рутов

Самый крупный пресноводный хищник

Этот гигант — обитатель омутов и захламленных речных ям. Кому он известен по рассказам и книгам, а кому и самому повезло поймать настояшего сома! Эта рыба может весить до 300 кг! Такие гиганты, считают ученые, обычно имеют возраст 80-100 лет. Рыболовы, специализирующиеся на ловле этих удивительных рыб — сомятники, вылавливают пусть не рекордных, но все же достаточно крупных экземпляров.

Местные старожилы утверждают, что сомы-убийцы уже совершили свыше десятка нападений на моторные и парусные лодки. Участились и исчезновения любителей рыбной ловли, предпочитавших рыбалку подальше от берега.

Самый крупный пресноводный хищник

Все эти леденящие кровь истории родились неспроста. Сом – самая крупная рыба пресноводных вод . В наших водоемах больше сома были только осетровые, да теперь они практически не встречаются.

Самый крупный пресноводный хищник

Известный ихтиолог Ричиути приводит ряд исторических случаев, когда жертвами сомов становились люди. Так, в 1613 году речной хищник проглотил ребенка в районе нынешнего Прессбурга, в 1754 году в брюхе одного из гигантских сомов нашли труп 7-летнего ребенка, а в конце XVIII века в Турции поймали хищника, в брюхе которого было тело женщины.

Самый крупный пресноводный хищник

В другом сообщении из Турции говорится о том, что в 1793 году жертвами сома-людоеда стали две маленькие девочки.

Самый крупный пресноводный хищник

Пожилой воин рассказывал, что на войне он лично поймал сома весом в 40 кг. И, действительно, когда его «распилили» — внутри сильно пахло тиной, был очень неприятный запах. Ведь, сомы едят всё, что плавает в воде, всё, что «шевелится». Так что лучше сомов отпускать на волю , пусть живут себе до 80-ти лет.

Самый крупный пресноводный хищник
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела