Калейдоскоп
21 октября 2013, 10:04 | Автор: Иван Рутов

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

Сегодня можно уже составлять рейтинги воровского "искусства". Некоторые преступления остаются в истории как уникальные, являя собой высший шик грабительского мастерства. Многомиллионные ограбления поражают не только своим размахом. Они представляют собой гремучую смесь творчества, безумия, профессионализма, четкого планирования. Предлагаем вам посмотреть на самых колоритных персонажей "мирового воровского искусства" последних десятилетий.

Банк Беркли в Лондоне в 1970

Берти Смоллс орудовал в 1960-1970 гг.- в «золотой век» английской преступности.

9 февраля 1970 года Берти возглавлял банду вооруженных грабителей из восточной части Лондона, целью которых был банк Беркли. Преступникам удалось скрыться с 237 736 фунтами стерлингов.

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

После поимки Смоллс предложил полиции сдать всех подельников в обмен на полный иммунитет. Личности из криминального мира были так разгневаны, что назначили награду в 100 млн фунтов стерлингов за его голову. До конца своих дней Смоллс жил под охраной полиции, умер тихой смертью в своем доме (на фото) в Selsdon, графство Суррей, в январе 2008 года.

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

Ограбление ювелирного бутика Harry Winston Heist в Париже 2008 год
Одно из самых крупных ограблений в истории Франции. Грабители вынесли из ювелирного бутика почти все товары на сумму около 118 млн. долларов. Французской полицией были задержаны 25 подозреваемых в ограблении. Изъята часть денег, полученных грабителями от продажи украденных драгоценностей.

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

4 вооруженных мужчин вошли в ювелирный магазин перед закрытием, 3 из них были одеты в парики и женскую одежду. Обчистив витринные драгоценности, они заставили персонал открыть хранилище, так как миллионов долларов выручки им было не достаточно. Они забрали все, не сделав ни единого выстрела.

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

Ограбление ювелирного магазина Graff Diamonds в Лондоне
В августе 2009 года в магазине британской ювелирной компании Graff Diamonds на Бонд-стрит в Лондоне появились двое мужчин.

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела