Калейдоскоп
21 октября 2013, 10:04 | Автор: Иван Рутов

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

Сегодня можно уже составлять рейтинги воровского "искусства". Некоторые преступления остаются в истории как уникальные, являя собой высший шик грабительского мастерства. Многомиллионные ограбления поражают не только своим размахом. Они представляют собой гремучую смесь творчества, безумия, профессионализма, четкого планирования. Предлагаем вам посмотреть на самых колоритных персонажей "мирового воровского искусства" последних десятилетий.

В музее до сих пор висят пустые рамы в память об украденных предметах искусства, вселяя надежду, что когда-нибудь они будут найдены. У преступления истек срок давности, поэтому грабителей не осудят, даже если найдут. Администрацией музея назначена награда в 5 млн долларов за информирование о нахождении картин.

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

Замок Друмланриг (Шотландия) 2003 год

Самая крупная кража художественных ценностей — произошла в замке Друмланриг, в Шотландии. Из замка была украдена картина Леонардо да Винчи «Мадонна с веретеном», страховая стоимость которой составляет 60 млн. фунтов стерлингов. Картина была обнаружена в 2007 года в ходе спецоперации британской полиции.

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

Ограбление алмазного хранилища в Антверпене


В 2003 году в бельгийском городе Антверпен преступники опустошили алмазную биржу. Из 160 ячеек, в которых алмазные брокеры хранили драгоценности, группа из четырех грабителей вскрыла 123. Стоимость украденного составила $100 млн.

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

Лидером этой банды был Леонардо Нотарбартоло, вор с тридцатитилетним стажем. Ограбление планировалось 2 года, и в нем было задействовано 4 человека. Анализировали систему безопасности, сняли копии с ключей, заменили записи с камер слежения.

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

Хранилище было защищено 10 видами охраны, включая инфракрасные датчики, радар Допплера, магнитное поле, сейсмический сенсор и замок со 100 млн возможными комбинациями. Это ограбление назвали кражей века, и даже сейчас полиция не может объяснить конкретно, как оно произошло.

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела