Калейдоскоп
21 октября 2013, 10:04 | Автор: Иван Рутов

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

Сегодня можно уже составлять рейтинги воровского "искусства". Некоторые преступления остаются в истории как уникальные, являя собой высший шик грабительского мастерства. Многомиллионные ограбления поражают не только своим размахом. Они представляют собой гремучую смесь творчества, безумия, профессионализма, четкого планирования. Предлагаем вам посмотреть на самых колоритных персонажей "мирового воровского искусства" последних десятилетий.

Ограбление почтового отделения в Цюрихе

1 сентября 1997 года пятеро вооруженных преступников, замаскировавшись под работников почтовой службы, на, якобы, служебной машине захватили почтовое отделение в Цюрихе, Швейцария. Уложив сотрудников почты на пол, они взломали кассовые аппараты и унесли с собой 42,9 миллионов долларов. Одна маленькая деталь: 11 миллионов долларов в мелких купюрах, собранные в мешки, в машину не влезли, поэтому преступники их бросили на дороге.

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

Четверо из участников банды грабителей почтового отделения были пойманы (на фото: Антонио Прайоло, Илайес Алэбдалла, Кристин Керро и Росария Патрисия Феббрэйо). Полиции удалось вернуть большую часть денег.

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

Ограбление банка в Тулоне (Франция), 1992 год

В канун Рождества, вечером 16 декабря 1992 года, в банк ворвалась группа бандитов. Преступники заминировали здание и угрожали его взорвать. Было украдено 30,3 миллиона долларов.

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

Ограбление Banco Andalucia, Марбелла (Испания), 1982 год

Трое итальянцев (два парня и девушка) арендовали комнату в здании, имеющем общую стену с банком Banco Andalucía. Предприимчивые итальянцы сломали часть стены, и попали сразу в депозитарий. Они взломали около 200 ячеек и унесли 15 миллионов долларов.

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории

Ограбление инкассаторов в Манчестере

В Манчестере, Англия, 3 июля 1995 года бандиты среди белого дня, остановили инкассаторскую машину и выкинули из нее водителя. Полиция так и не поймала преступников, и к ответственности был привлечен водитель. Было украдено 12,6 миллионов долларов.

Топ 30 самых дерзких ограблений в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела