Наука и технологии
07 октября 2013, 09:25 | Автор: Иван Рутов

Самые безумные ученые и их ужасные эксперименты

Чтобы узнать, как устроен живой организм, ученые иногда идут на немыслимые эксперименты. Зачастую жертвами их научного безумства становятся животные. Какому-нибудь подопытному кролику приходится принять неминуемую смерть в тяжких муках во имя науки. Однако история знает примеры, когда страшные эксперименты проводлились и над людьми в том числе. В этом случае, власть всяко покрывала эскулапов. Но подобные "научные работы" способны вызвать только страх и ужас.

Эндрю Юр: шотландский мясник

Шотландский врач Эндрю Юр известен проведением четырех опытов над трупом Мэтью Клайдесдэйла 4 ноября, 1818 года. Первый опыт заключался в иссечении затылка и удалении части позвонка. Затем был сделан разрез в левом бедре и пятке. Два электропровода были подсоединены к шее и бедру, что вызвало сильные неконтролируемые судороги.
Второй эксперимент заставил диафрагму Клайдесдэйла сокращаться, как если бы он снова дышал.

Самые безумные ученые и их ужасные эксперименты

Юр был уверен, что сможет вернуть тело к жизни. Третий эксперимент показал необычную мимическую реакцию после того, как Юр сделал разрез на лбу Клайдесдэйла. Когда к лицу Клайдесдэйла подвели контакты, на нем отразились эмоции гнева, страха, отчаяния, тоски, и появилась отвратительная искаженная улыбка.
Окончательный эксперимент предполагал оживление Клайдесдэйла. Разрез сделали на указательном пальце. Как только ток был подведен, мертвец поднял руку и указал на людей в зале. Многие были в неописуемом ужасе.

Самые безумные ученые и их ужасные эксперименты

Ученый Стаббинс Фирф пил рвоту

Студент-медик Стаббинс Фирф, живший в начале 19 века в Филадельфии, выдвинул теорию, что желтая лихорадка не была заразной болезнью. Чтобы подтвердить ее, Фирф демонстративно пытался всячески себя заразить.

Самые безумные ученые и их ужасные эксперименты

Начал он с того, что сделал на руках небольшие надрезы, и поливал их «свежей черной рвотой», полученной от больных желтой лихорадкой. Затем он закапывал рвоту себе в глаза. Он кипятил ее в котелке и вдыхал пары. Он сделал из рвоты пилюлю и проглотил ее. И наконец он дошел до того, что выпивал целые стаканы неразбавленной рвоты.

Самые безумные ученые и их ужасные эксперименты

Фирф закончил свой эксперимент, обильно пачкаясь различными жидкостями, зараженными желтой лихорадкой: кровью, слюной, потом и мочой. Оставаясь здоровым, он заявил, что желтая лихорадка не заразна. Он явно ошибался,потому что заразиться ею можно даже через комариный укус. Остается только удивляться, как ему удалось выжить после своих безумных экспериментов.

Самые безумные ученые и их ужасные эксперименты
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела