Калейдоскоп
23 июля 2013, 04:49 | Автор: Иван Рутов

10 самых удивительных фонтанов мира

В стародавние времена фонтаны использовались лишь утилитарно: из них пили и в них стирали. Сегодня же они превратились в абсолютно бесполезное, но неизменно впечатляющее украшение городов - маленькие шедевры архитектуры и инженерной мысли, созданные с помощью камня, труб и воды.

Фонтан Bellagio (Лас-Вегас, штат Невада, США) — самый знаменитый танцующий фонтан Америки

Фонтан Bellagio был запущен 15 октября 1998 года, в день открытия расположенного рядом отеля-казино с одноименным названием. Строительство фонтана обошлось в $40 млн, но деньги не пропали даром, так как Bellagio сумел стать обязательным пунктом программы для всех туристов.

10 самых удивительных фонтанов мира

К слову, местные путешественники приходят к фонтану не только посмотреть ежедневные представления, проходящие под классическую музыку, а также под композиции Элтона Джона, Мадонны и Уитни Хьюстон, но и отдать дань романтической легенде: говорят, что если сделать предложение руки и сердца возле Bellagio, то брак будет долгим и счастливым.

10 самых удивительных фонтанов мира

Парящие фонтаны (Осака, Япония) — самые воздушные фонтаны

В торговую столицу Японии туристы приезжают посмотреть на необычные парящие фонтаны, разменявшие уже пятый десяток лет. Идея их создания принадлежала американскому архитектору японского происхождения Исаму Ногути, а открытие было приурочено к Всемирной выставке 1970 года в Осаке.

10 самых удивительных фонтанов мира

Главной темой экспозиции стал прогресс, поэтому требовалось создать нечто такое, что поразило бы воображение собравшихся и продемонстрировало достигнутый технологический уровень.

10 самых удивительных фонтанов мира

Секрет фонтанов заключается в их опоре, которая скрыта под водой, из-за чего создается иллюзия, что конструкция держится за счет напора воды и парит над землей. Несмотря на то что фонтаны были построены уже более 40 лет назад, они по-прежнему смотрятся эффектно и современно.

10 самых удивительных фонтанов мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела