Калейдоскоп
23 июля 2013, 04:49 | Автор: Иван Рутов

10 самых удивительных фонтанов мира

В стародавние времена фонтаны использовались лишь утилитарно: из них пили и в них стирали. Сегодня же они превратились в абсолютно бесполезное, но неизменно впечатляющее украшение городов - маленькие шедевры архитектуры и инженерной мысли, созданные с помощью камня, труб и воды.

Фонтанный комплекс Dubai Fountain (Дубай, ОАЭ) — самый большой и самый дорогой фонтан планеты

В 2009 году в городе состоялось официальное открытие фонтанного комплекса, расположенного на искусственном озере. Его проект разработала калифорнийская компания с говорящим названием WET, до этого создавшая знаменитый фонтан Bellagio в Лас-Вегасе, штат Невада, США.

10 самых удивительных фонтанов мира

Всего на строительство дубайского гиганта, размер которого равен площади трех футбольных полей, были потрачены рекордные $218 млн. После открытия Dubai Fountain пополнил список мировых танцующих фонтанов. В его репертуаре — классическая, арабская и поп-музыка, — и под каждую из мелодий фонтан «исполняет» различный танец. В ночное время световое шоу видно на расстоянии до 30 км.

10 самых удивительных фонтанов мира

Фонтан Корона (Чикаго, штат Иллинойс, США) — самый интернациональный в мире фонтан

В 2004 году в чикагском парке «Миллениум» был открыт необычный арт-объект, объединивший в себе интерактивный фонтан и видеоскульптуру. Автором проекта стал каталонский художник Жауме Пленса, по задумке которого фонтан был выполнен в виде двух 15-метровых башен, покрытых жидкокристаллическими экранами, на которые проецируются изображения жителей Чикаго.

10 самых удивительных фонтанов мира

Для воплощения идеи в реальность 75 общественных и религиозных организаций представили своих кандидатов, чьи образы и были использованы в работе фонтана. Интересно, что время от времени губы на лице того или иного горожанина складываются трубочкой, и на зрителей выплевывается порция воды. Поначалу фонтан «Корона» называли самой спорной конструкцией парка «Миллениум», но со временем к нему привыкли, и даже полюбили его.

10 самых удивительных фонтанов мира

Фонтаны Петергофа (Санкт-Петербург, Россия) — самые роскошные фонтаны

Каскад фонтанов в Петергофе называют одним из самых изысканных в мире. И это притом, что складываться он начал почти три столетия назад. Идея создания петергофских фонтанов принадлежала Петру I. Император, обретший выход к морю, задался целью возвести на берегу Финского залива поражающий воображение фонтанный комплекс.

10 самых удивительных фонтанов мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела