Калейдоскоп
21 июля 2013, 20:30 | Автор: Иван Рутов

Топ-15 самых ожидаемых функций смартфонов

После появления оригинального iPhone в 2007 году дальнейшее развитие мобильной индустрии было весьма предсказуемо: большой экран, мощный процессор, длительное время автономной работы, более быстрое соединение с интернетом и высокое разрешение камеры. Однако последние технические достижения дают понять, что в ближайшие 5 лет в эволюции смартфонов произойдут кардинальные перемены.

Разница между фотографией и видео исчезнет благодаря таким функциям, как Zoe в HTC One — с ее помощью можно снять короткий трехсекундный ролик, который станет описанием к фотографии, а также поможет в выборе наиболее удачного снимка: вместо того чтобы выбирать момент, вы просто делаете несколько снимков подряд.

Топ-15 самых ожидаемых функций смартфонов

Голосовое управление

Сенсорные экраны сохранят свое значение для смартфонов, но благодаря более мощным процессорам и сенсорам, через 5 лет, возможно, мы увидим более совершенные версии бесполезного Samsung Smart Scroll, встроенного в Galaxy S4, или «gaze detection» в продуктах Apple. Также вероятно, что появятся элементы голосового управления, и таким образом можно будет отдавать все команды — воспроизведение музыки, ответ на вызов, запуск приложения или информационные запросы, — голосом.

Топ-15 самых ожидаемых функций смартфонов

Гибкие экраны

Экраны смартфонов станут гибкими благодаря новым материалам вроде полимеров, гибких плат и аккумуляторов реконфигурации. Телефон можно будет скручивать и сгибать под любыми углами для удобства или придания дополнительных возможностей управления. Это предсказание основано на текущих технологиях: YOUM OLED от Samsung и гибком стекле Willow Glass от Corning

Топ-15 самых ожидаемых функций смартфонов

Однако более вероятно, что в будущем гаджеты будут оснащены дисплеями, размещенными на всей поверхности смартфона или на обеих широких сторонах — так станет возможен просмотр с двух сторон. Или же появится один широкий экран, который можно будет сложить пополам, но у которого, как в бумажнике, не будет щели посередине.

Топ-15 самых ожидаемых функций смартфонов

Трансфлективные ЖК-дисплеи

Такие ЖК-дисплеи отражают солнечный свет или светятся сами, что исключает необходимость подсветки при солнечном свете, а когда солнце светит ярко, то и изображения получаются четче и ярче. Проблема в том, что на данный момент трансфлективные ЖК-дисплеи очень дороги, а контрастность уменьшается при недостатке освещения, так что пока ни один производитель смартфонов не применяет эту технологию.

Топ-15 самых ожидаемых функций смартфонов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела