Калейдоскоп
10 июня 2013, 12:08 | Автор: Иван Рутов

24 пионера космоса

28 апреля 2001 года состоялся полет первого космического туриста - американского мультимиллионера итальянского происхождения Денниса Тито. В возрасте 60 лет он облетел Землю по орбите 128 раз, заплатив за это млн. И он нисколько не жалеет о потраченных деньгах. Более того - в феврале этого года Тито объявил о начале финансирования проекта Inspiration Mars («Вдохновение - Марс»), целью которого является беспосадочный полет до Марса, облет вокруг Марса и возврат на Землю. Для этого проекта он ищет женатую пару, которая оправится в 500-дневное космическое путешествие в январе 2018 года, - эти люди станут первыми за всю историю человечества космонавтами, совершившими рекордный по дальности и по продолжительности пребывания в космосе полет. И их имена войдут в историю наряду с именами, кличками и названиями других пионеров космоса, которые стали первыми в той или иной области освоения внеземного пространства.

Первым искусственным телом, выведенным на околоземную орбиту (и достигшим тем самым первой космической скорости), стал советский аппарат «Спутник-1», запущенный 4 октября 1957 года.

24 пионера космоса

Первым живым существом, выведенным на орбиту на советском корабле «Спутник-2» 3 ноября 1957 года, стала собака Лайка. Это был первый обитаемый объект на орбите.
Совершив несколько витков, Лайка погибла от перегрева в апогее орбиты.

24 пионера космоса

Обезьяна Гордо — первое животное, запущенное во внеземное пространство американцами 13 декабря 1958 года, — стала первой обезьяной, побывавшей в космосе.

24 пионера космоса

Первый человек в космосе — Юрий Гагарин, 12 апреля 1961 года.

24 пионера космоса

Первый американец в космосе — Алан Шепард (Alan Shepard), 5 мая 1961 года.

24 пионера космоса
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела