Калейдоскоп
05 июня 2013, 21:13 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 самых необычных фруктов мира

Тяжело представить нашу повседневную жизнь без главных источников витаминов - яблок, груш, апельсинов, мандаринов, лимонов, персиков, слив, арбузов, дынь и прочих менее популярных фруктов или ягод. Однако порой так хочется попробовать что-то необычное, открыть для себя новый вкус. Удивительно, но когда-то экзотикой были бананы - сейчас же они продаются в каждом супермаркете. А вот представленные ниже фрукты вы не встретите в обычном магазине, пусть их и нельзя назвать мировой редкостью. К слову, часть из них даже является символами стран, где их больше всего любят.

Родина псидиума — Западное полушарие: от тропических районов Мексики до Перу, Боливии, Венесуэлы.

Топ-10 самых необычных фруктов мира

Питайя (драконий фрукт)

Для приготовления питайи к употреблению ее обычно разрезают вертикально на две половинки. После этого можно либо разрезать эти половинки на дольки (подобно тому, как нарезают дыню), или вычерпать мякоть ложкой. Хотя семена питайи богаты ценными липидами, обычно они не перевариваются, если только их не разжевать. Кожица несъедобна, кроме того, она может содержать пестициды.

Топ-10 самых необычных фруктов мира

Растения, плоды которых называют питайей, — вьющиеся эпифитные лианообразные кактусы, распространенные в Центральной и Южной Америке. Популярны в США, Израиле, Северной Австралии. В настоящее время также культивируются в ряде стран Юго-Восточной Азии — таких, как Шри-Ланка, Таиланд, Вьетнам, Малайзия, Филиппины, Китай, Тайвань, Япония.

Топ-10 самых необычных фруктов мира

Маракуйя (пассифлора, пэшнфрут, плод страсти)

Кисло-сладкий сок плодов маракуйи имеет высокие тонизирующие свойства (обычно смешивается с апельсиновым соком, добавляется в йогурты и т.п.), а также используется в фармацевтике и косметологии. Растения маракуйи часто выращивают в декоративных целях.

Топ-10 самых необычных фруктов мира

Маракуйя родом из Южной Америки (Бразилия, Аргентина, Парагвай). Ныне произрастает в Израиле, США, Новой Зеландии, Макаронезии.

Топ-10 самых необычных фруктов мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела