Калейдоскоп
18 мая 2013, 16:29 | Автор: Иван Рутов

Лучшие космические снимки апреля по версии Astronet

Топ-24 самых необыкновенных фотографий космоса и из космоса, неба и земной орбиты, звезд и комет за прошедший месяц по версии популярного астрономического издания.

IC 4592: отражательная туманность Голубая конская голова

То, что вы видите на фотографии, — не знаменитая туманность Конская голова, расположенная в созвездии Ориона. Это — гораздо более слабая туманность в созвездии Скорпиона, принимающая знакомую форму при более глубоком наблюдении. Основная часть комплекса молекулярных облаков, изображенного на этой фотографии — отражательная туманность, записанная в каталог под именем IC 4592. Отражательные туманности состоят из очень тонкой пыли, которая обычно кажется темной, но может принимать голубоватый цвет, отражая высокоэнергичное излучение соседних звезд.

Лучшие космические снимки апреля по версии Astronet

Комета PANSTARRS и Туманность Андромеды

Сейчас комета PANSTARRS пролетает почти на фоне галактики Туманность Андромеды. Так совпало, что и галактика, и комета имеют практически одинаковый угловой размер. Однако по физическим размерам это не так. Даже если учесть, что сейчас комета PANSTARRS является самым большим телом в Солнечной системе — ее хвост тянется почти на 15 солнечных диаметров — она все равно в 70 миллионов раз меньше Туманности Андромеды (M31). Фотография была сделана в начале апреля недалеко от города Сыктывкар в России.

Лучшие космические снимки апреля по версии Astronet

M64: галактика Подбитый глаз

Эту яркую, красивую спиральную галактику Мессье 64 иногда называют галактикой Подбитый Глаз или галактикой Спящая Красавица, потому что ее вид в телескоп напоминает глаз с тяжелыми веками. M64 находится на расстоянии около 17 млн световых лет в северном созвездии Волосы Вероники. В огромных пылевых облаках, поглощающих свет от ближней части центральной области M64, видно красноватое свечение водорода, связанного с областями звездообразования.

Лучшие космические снимки апреля по версии Astronet

Северная комета

Может показаться, что на снимке изображена двойная комета, однако на самом деле комета PanSTARRS (C/2011 L4) приблизилась к одному из объектов каталога Мессье. Многократно сфотографированная комета удаляется от Солнца и Земли и ослабевает. На этом звездном пейзаже она удивительно похожа по блеску на М31 — галактику Андромеды. Комета была запечатлена около местной полуночи 3 апреля 2013 года, когда она оказалась прямо под галактикой, путешествуя по северному небу.

Лучшие космические снимки апреля по версии Astronet

Земля в сумерках

Вы видите снимок нашей прекрасной планеты Земля, показывающий поверхность океана и облака над ним. Хорошо видно, что не существует резкой границы между днем и ночью. Эта граница — терминатор — туманна и расплывчата, что соответствует постепенному переходу от светлого времени суток к темному, который мы воспринимаем, как сумерки.

Лучшие космические снимки апреля по версии Astronet
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела