Калейдоскоп
13 декабря 2006, 12:00 | Автор: Иван Рутов

Вокзал превратили в музей роскоши

Одно из крупнейших в мире собраний французской живописи и скульптуры находится в здании бывшего железнодорожного вокзала.

С 1900 по 1939 вокзал Орсей стал главной станцией юго-западной французской сети железной дороги. Гостиница принимала многочисленных путешественников, устраивала банкеты и встречи политических сторон. Однако, к 1939 году движение поездов с этого вокзала практически прекратилось, после введения прогрессивной электрификации железных дорог ее платформы стали слишком короткими для современных, более длинных поездов.

Вокзал превратили в музей роскоши

Во время Второй мировой войны вокзал использовался как центр отправки почтовых посылок военнопленным. Там же воинов победителей встречали после освобождения.
Здание использовалась для размещения театральной компании Renaud-Barrault и как место проведения аукционов. Гостиница прекратила свое существование 1-ого января 1973, сыграв важную историческую роль перед своим закрытием — генерал де Голль провел там пресс-конференцию, на которой объявил о своем уходе из политики.К тому времени, станция находилась в плачевном состоянии и требовала немедленной реставрации.

Вокзал превратили в музей роскоши

Решение о строительстве музея искусств было принято в 1977. Здание вокзала было причислено к историческим памятникам, и в 1978 заработала гражданская комиссия, чтобы наблюдать за его реконструкцией. «Станция превосходна и похожа на Дворец искусств» — это пророчество, которое было сделано в 1900 году и принадлежало художнику Эдуарду Деталю, сбылось восемьдесят шесть лет спустя…

Вокзал превратили в музей роскоши

Проект реконструкции представил итальянский архитектор Гай Ауленти (Gae Aulenti).
Над его воплощением работала команда сценографов и архитекторов, что позволило создать объединенное пространство из большого разнообразия помещений.

Вокзал превратили в музей роскоши

Архитектура вокзала получила совершенно новое толкование. Центральное место занял большой зал. Великолепный стеклянный тент накрыл вход в музей.

Вокзал превратили в музей роскоши
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела