Шоу-бизнес
01 февраля 2013, 12:30 | Автор: Иван Рутов

Леонида Гайдая вспомнили с улыбкой

Вчера в Москве в Доме кино состоялся торжественный вечер, посвященный 90-летию со дня рождения Леонида Гайдая. В фойе многочисленных поклонников непревзойденного мастера комедии встречала музыка из любимых фильмов, из динамиков звучали фразы, ставшие крылатыми

На вечере собрались артисты, снимавшиеся в фильмах легендарного режиссера — в том числе, такие редкие гости публичных мероприятий, как Леонид Куравлев и Михаил Кокшенов.

На фото — Леонид Куравлев вспомнил, как проходил кастинг на роль Жоржа Милославского в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»

Леонида Гайдая вспомнили с улыбкой

Наталья Варлей спела знаменитую песню про медведей из «Кавказской пленницы», а Наташа Королева — хит «Помоги мне» из «Бриллиантовой руки».

На фото — Наталья Варлей рассказала, как снимали «Кавказскую пленницу», и спела «Где-то на белом свете…»

Леонида Гайдая вспомнили с улыбкой

Дмитрий Харатьян продемонстрировал свою любительскую видеосъемку из Израиля — актеру удалось запечатлеть последние дни жизни Леонида Гайдая.

На фото — Нина Гребешкова и Дмитрий Харатьян выступают с шуточным номером

Леонида Гайдая вспомнили с улыбкой

Леонид Гайдай дал «путевку в жизнь» и нынешнему генеральному директору «Мосфильма» режиссеру Карену Шахназарову. «За день до защиты диплома во ВГИКе я узнал, что председателем экзаменационной комиссии будет Леонид Гайдай. А в моей картине снималась его супруга Нина Гребешкова. И я подумал: как хорошо, что я ее пригласил на роль!» — предается воспоминаниям Шахназаров.

Леонида Гайдая вспомнили с улыбкой

И продолжает: «А когда показал картину комиссии, вышел к столу и вижу, что Гайдай мрачнее тучи. Я подумал: ну все, провал! А он так угрюмо, мрачно посмотрел на меня, и спрашивает: «А с чего у вас вдруг телега скачет? С какой целью?» Я подумал: «А с чего, действительно? Вот черт меня дернул!» И стал что-то мямлить в ответ. Он мне задал еще пару вопросов «на засыпку», но в итоге все-таки поставил пятерку».

На фото — Нина Павловна Гребешкова, вдова Леонида Гайдая, и дочь режиссера Оксана

Леонида Гайдая вспомнили с улыбкой
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела