Калейдоскоп
02 декабря 2012, 10:41 | Автор: Иван Рутов

Лучшие космические снимки ноября по версии Astronet

Топ-26 самых необыкновенных фотографий космоса и из космоса, неба и земной орбиты, звезд и комет за прошедший месяц по версии популярного астрономического издания.

Гало вокруг Луны. Это достаточно обычное явление случается тогда, когда все небо покрыто высокими тонкими облаками, состоящими из миллионов маленьких ледяных кристалликов. Каждый такой кристаллик действует как миниатюрная линза. Так как почти все кристаллы имеют одинаковую удлиненную шестиугольную форму, лучи света, входящие через одну поверхность кристалла и выходящие через другую, преломляются под углом 22 градуса, что в точности соответствует радиусу лунного гало. Фотография сделана в Афинах, Греция.

Лучшие космические снимки ноября по версии Astronet

Бриллиантовое кольцо и теневые полосы. Когда полная фаза произошедшего 14 ноября солнечного затмения подошла к концу, солнечный свет, появившийся из-за края силуэта Луны, создал на небе мимолетное явление сверкающего бриллиантового кольца. Большинство охотников за затмением считают облака помехой для наблюдений. Однако севернее Кайрнса в Квинсленде, Австралия, затмение было видно сквозь тонкие облака, и это дало возможность разглядеть замечательные мерцающие теневые полосы.

Лучшие космические снимки ноября по версии Astronet

Ночь длинных Леонид. Космическая песчинка отделилась от метеорного потока Леониды и оставила длинный и разноцветный след на этом виде всего неба. Ее касательное столкновение с атмосферой планеты Земля началось при скорости 71 км/сек. Этот снимок, на котором Млечный Путь простирается от горизонта до горизонта, был сделан ночью 17 ноября с популярного среди астрономов горного плато Шамп Дю Фу в Эльзасе, Франция.

Лучшие космические снимки ноября по версии Astronet

Туманность Трубка. Силуэты поглощающих свет межзвездных пылевых облаков, занесенных в каталог, как B59, B72, B77 и B78, вырисовываются на фоне звезд. Их общая форма напоминает чашку и чубук курительной трубки, поэтому всю темную туманность в созвездии Змееносца, удаленного от нас примерно на 450 световых лет, часто называют туманностью Трубка. Это глубокое изображение было получено с экспозицией почти 24 часа на очень темном чилийском небе в пустыне Атакама.

Лучшие космические снимки ноября по версии Astronet

NGC 1365: величественная спиральная галактика со сверхновой. Галактика NGC 1365, расположенная в 60 млн световых лет от нас в направлении на химическое созвездие Печи, достигает размера 200 тысяч световых лет. На фотографии также отмечено положение яркой сверхновой, открытой 27 октября.

Лучшие космические снимки ноября по версии Astronet
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела