Калейдоскоп
19 августа 2012, 23:25 | Автор: Иван Рутов

Самая гуманная в мире тюрьма

«В отличие от многих американских тюрем в воздухе не висит запаха пота и мочи. Напротив, с кухни, где заключенных обучают кулинарии, доносится аромат апельсинового шербета», - так описывает журналист Уильям Ли Адамс тюрьму Хальден Фенгсель, которая открылась в Норвегии 8 апреля 2012 года.

Приглушенным зеленым цветом окрашены стены камер. Стены библиотеки и прочих помещений для работы окрашены оранжевым, он придает сил. Домик для гостей с двумя спальнями, в котором семьи заключенных могут их проведывать выкрашены ярко-красным.

Самая гуманная в мире тюрьма

Тюремные охранники в Норвегии проходят двухгодичный курс подготовки в офицерской академии и получают больше привилегий, чем их коллеги в Британии и США. Половина охранников в Хальдене — женщины.

Самая гуманная в мире тюрьма

Заключенные в Норвегии теряют права на свободу, но не на лечение: тюрьму, которая может похвастаться небольшим личным госпиталем и стоматологией, обслуживают муниципальные стоматологи, врачи и медсестры.

Самая гуманная в мире тюрьма

Чтобы помочь заключенным справиться с рутиной и монотонностью жизни в неволе, проектировщики расположили мастерские и прочие места отдыха непосредственно на территории тюрьмы, превратив ее, скорее, в комфортабельный санаторий, нежели в место исполнения уголовных наказаний.

/По материалам bigpicture.ru/

Самая гуманная в мире тюрьма
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела