Калейдоскоп
10 августа 2012, 00:39 | Автор: Иван Рутов

Самые дорогие клады нашего времени

Американская Odyssey Marine Exploration недавно сообщила, что экспедиции удалось поднять почти 48 тонн серебра с военно-транспортного корабля, затонувшего в феврале 1941 года в 300 морских милях от города Голуэй в Ирландии. Среди золота, алмазов и других сокровищ, которые нашли в последние годы кладоискатели, клад, поднятый со дна моря у берегов Ирландии, - далеко не рекорд.

Золото с крейсера «Эдинбург», 1981 год

В конце апреля 1942 года крейсер вышел из Мурманска в Англию с 5,5 тонн золота на борту, но, получив повреждения от немецких военных кораблей, был затоплен по приказу капитана. Лишь в 1980 году английские специалисты определили точное местонахождение судна, и в сентябре 1981-го большая часть золотых слитков была поднята на поверхность.

Самые дорогие клады нашего времени

Пиратские сокровища на флоридском пляже, 1984 год

Клад был найден одним из самых известных кладоискателей Барри Клиффордом всего в нескольких сотнях метров от пляжа Кейп-Код на побережье Флориды. Он обнаружил место крушения пиратской галеры «Уайда», с которой поднял около пяти тонн различных ценностей общей стоимостью более $15 млн.

Самые дорогие клады нашего времени

Сокровища галеона «Аточа», 1985 год

Легендарные сокровища испанского галеона, который потерпел крушение в 1622 году из-за шторма у берегов Флориды, были найдены после 15 лет поисков. Поднятые богатства оценили более чем в $400 млн. Среди них было 200 золотых и около тысячи серебряных слитков, ювелирные изделия, золотые цепи и целый арсенал оружия XVII века.

Самые дорогие клады нашего времени

Полмиллиона золотых и серебряных монет, 2007 год

В мае 2007 года компания Odyssey Marine Exploration, специализирующаяся на поисках морских кладов, заявила о находке затонувшего судна с 500 тысячами золотых и серебряных монет на борту. Сокровища были подняты и переправлены в США.

Самые дорогие клады нашего времени

Золото, платина и алмазы на «судне без названия», 2009 год

Останки британского грузового судна, потопленного нацистами в июне 1942 года, были обнаружены у северо-восточного побережья Южной Америки. Ценность находки заключалась в том, что корабль перевозил большой груз золота, платины и алмазов, предназначавшихся для пополнения казны США.

Самые дорогие клады нашего времени
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела