Калейдоскоп
05 июля 2012, 02:53 | Автор: Иван Рутов

Самые опасные горы мира

Многие считают, что Эверест - не только самая высокая гора в мире, но и самая опасная. Это не совсем так: приблизительно 3 тысячи альпинистов успешно достигли пика Джомолунгмы, включая 13-летнего слепого ребенка и 73-летнюю женщину. Несмотря на сотни смертельных случаев, зафиксированных при подъеме на Эверест, в мире есть гораздо более опасные и недосягаемые для человека вершины, которые он все же, в силу своей человеческой натуры, пытается покорить.

Начиная с 1954 года, гору покорили 280 человек. С 1939 года были зарегистрированы десятки смертельных случаев, большинство которых произошло во время спуска.

Самые опасные горы мира

Коэффициент смертности на этой горе составляет 19,7% (с 1990 года по наше время). А самым сложным ее маршрутом считается российский.

Самые опасные горы мира

Все дело в том, что 22 августа 2007 года именно команде российских альпинистов удалось преодолеть считавшуюся ранее непреодолимой западную стену Чогори.

Самые опасные горы мира

Аннапурна (Annapurna)

Горный массив: Гималаи

Месторасположение: центральный Непал

Высота: 8091 метр

Самые опасные горы мира

Начиная с первого подъема в 1950 году, на Аннапурну поднялись только 130 человек, и приблизительно 53 погибли, пробуя туда подняться.

Самые опасные горы мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела