Калейдоскоп
21 ноября 2006, 13:46 | Автор: Иван Рутов

Как летает Дэвид Копперфильд: разоблачен знаменитый трюк

Итак, все эти годы знаменитый "волшебник" водил нас за нос. Его трюки под силу даже ребенку. Года два назад это объявил в Интернете Тимур Абдулов, но его сайт был со скандалом закрыт. И вот наконец в Сети появились новые квалифицированные (и иллюстрированные) объяснения. Так что же стоит за "дутыми" чудесами Копперфильда?..

Положение, в котором Дэвид остается в коробке — всегда боком к аудитории. Поскольку веревки держат его с обеих сторон, он просто не может повернуться лицом к зрителям. Когда девушка проходит над Дэвидом, он копирует ее шаги, а она идет точно между этими двумя веревками. Место между веревками довольно большое, поэтому ей легко их не задеть… Жаль конечно, но это все…

Как летает Дэвид Копперфильд: разоблачен знаменитый трюк

«Основная часть «новых» фокусов и номеров Дэвида Копперфильда — это хорошо забытые старые или же те, что можно и сейчас увидеть в цирках многих стран мира, — считает знаменитый манипулятор Амаяк Акопян. — В расшифровке трюков Копперфильда я не вижу для себя ничего принципиально нового. Все они действительно достаточно просты. Все слухи о заклятиях и порчах — сущая чепуха. Просто «упаковка» у Дэвида ярче, да и рекламы побольше. Вот и весь фокус».

Как летает Дэвид Копперфильд: разоблачен знаменитый трюк

А первым, кто «публично» разгадал трюки Копперфилда, стал москвич Тимур Абдулов. Он с детства восхищался всемогущим американским кудесником, и, чтобы стать таким же, поступил в эстрадно-цирковое училище. Но вскоре предпочел фокусам вполне реальные заработки компьютерного дизайнера. А детская мечта превратилась в настойчивое желание разгадать тайны кумира. Здесь Тимур повторяет знаменитый номер «Полет». Правда, сайт Коперфильд Ру пришлось закрыть после откровенных угроз знаменитости…

Как летает Дэвид Копперфильд: разоблачен знаменитый трюк

Самым трудным для расшифровки оказался фокус с летающей розой. Тимур бился над ним несколько месяцев. Дэвид показывает его в центре зала — нет ни ниточек, ни кулис, зрители смотрят со всех сторон. Оказалось, что роза подвешена на ниточке между Дэвидом и его ассистенткой. На расстоянии метра нить уже не видна. Если они приближаются друг к другу, натяжение нити ослабевает, и роза опускается…

Как летает Дэвид Копперфильд: разоблачен знаменитый трюк
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела