Калейдоскоп
10 ноября 2006, 11:55 | Автор: Иван Рутов

В Бангкоке прошли показательные слоновьи бои

В Бангкоке готовятся ко дню рождения короля, празднование которого состоится с 3 по 5 декабря.

Минувшим летом Тайланд уже отпраздновал 60-летие пребывания на троне своего монарха. В церемонии приняли участие сотни тысяч тайцев. Большинство из них были одеты в желтое, и несли флаги того же цвета. Дело в том, что жёлтый цвет соответствует понедельнику – дню, в который король родился.

В Бангкоке прошли показательные слоновьи бои

Монарх в Таиланде не только высшее лицо в государстве, но и, согласно верованиям тайцев, богоравная инкарнация, обладающая магическим всемогуществом. Кроме того, не стоит забывать, что на тайском троне уже 60 лет сидит не только король, но джазовый музыкант, игравший с Бенни Гудменом, талантливый композитор, написавший гимн для своей страны, художник, фотограф, обладатель нескольких патентов по технологии искусственного дождя и автор комикса-бестселлера о жизни придворной собачки.

В Бангкоке прошли показательные слоновьи бои

Он с неутомимой энергией посещает школы и больницы, рассматривает лично благотворительные проекты и принимает бедных крестьян. А еще он пишет веселые, но поучительные книги и запатентовал новый вид топлива.78-летний король Тайланда — рекордсмен по продолжительности правления среди ныне живущих монархов. Весной этого года он был удостоен премии Программы развития ООН за «многолетнюю преданность развитию страны», которую ему вручил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

В Бангкоке прошли показательные слоновьи бои
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела