05 октября 2006, 08:31 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли клондайк монстров

Норвежские ученые обнаружили "склад" окаменелостей, принадлежащих гигантским морским рептилиям, которые бороздили моря во времена динозавров.

Самым замечательным открытием экспедиции стал безусловно «Северный монстр». Так прозвали один из скелетов из-за его огромного размера. Джорн Харальд Хурум, руководитель естественнонаучной экспедиции, стоит рядом с местом находки «Северного монстра». Местонахождение скелета обозначено камнями.

Ученые нашли клондайк монстров

Скелет полностью еще не выкопан, но размер черепа — болеео 3 метров в длину предполагает, что тело могло быть более 8 метров от кончика носа до хвоста. На нижней части челюсти расположены зубы размером с банан.

Ученые нашли клондайк монстров

Исследователи даже нашли свидетельство нападения на одно из существ. Зуб ихтиозавра вложен в позвонок шеи другого плезиозавра. В интерпретации художника это могло выглядеть так — большой плезиозавр ловит собрата меньшего размера.

Ученые нашли клондайк монстров

Всего было обнаружено кости 21 плезиозавра с длинной шеей, шесть ихтиозавров и один короткошеий плезиозавр. Раскопки велись в скалах осадочного происхождения, названных черным сланцем. «Я думаю, что это будет не единственная находка здесь,» сказал Харальд Хурум.

Ученые нашли клондайк монстров

Как предполагают ученые, после гибели, тела пригнало течением в прибрежную грязь, где они сохранились без доступа кислорода. Необычный химический состав грязи, возможно, способствовал замечательной сохранности экземпляров…

Ученые нашли клондайк монстров
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела