Калейдоскоп
24 октября 2010, 20:20 | Автор: Иван Рутов

Самые выдающиеся рекорды десятилетия

Помимо высоких технологий в жизни есть немало удивительного, познавательного и... рекордного… Книга рекордов Гиннеса подводит итоги десятилетия.

6. Самая длительная задержка дыхания.

Том Ситес (Tom Sietas) из Германии смог задержать дыхание под водой на 17 минут и 33 секунды в Мадриде, Испания, 30 декабря 2008 года.

Самые выдающиеся рекорды десятилетия

7. Самый тяжелый кальмар.

Самый тяжёлый взрослый моллюск этого вида — Mesonychoteuthis hamiltoni — весит около 450 кг, его длина — 10 м. Его поймали рыболовы в антарктическом Море Росса и отправили в Новую Зеландию для исследований. Находка была представлена 22 февраля 2007 года.

Самые выдающиеся рекорды десятилетия

8. Ситком-долгожитель.

По количеству эпизодов самым длительным ситкомом (ситуационная комедия) является The Simpsons Мета Гронинга (Matt Groening). Мультфильм изначально показывался в виде коротких серий на шоу Tracey Ullman Show с 19 апреля 1987 года, но стал достаточно популярным, чтобы гарантировать себе полчаса эфирного времени. Дебют состоялся 17 декабря 1989 года, и на сегодняшний день 21 сезон содержит 449 эпизодов. 450-й выйдет уже в январе.

Самые выдающиеся рекорды десятилетия

9. Самая высокая структура.

Ею признана плавучая буровая платформа с якорным креплением Ursa («Большая медведица»), принадлежащая Shell и работающая на добыче нефти в Мексиканском заливе. Верхняя точка буровой установки находится на высоте 1306 м над океаническим дном. Платформа соединена с морским ложем нефтепроводом и четырьмя массивными стальными кабелями. Общая масса конструкции — около 16 тыс. тонн.

Самые выдающиеся рекорды десятилетия

10. Рекордсмен по количеству рекордов.

С 1970 года АшритаФурман (Ashrita Furman) установил более 200 рекордов, включая наибольшее количество прыжков на специальной ходуле в минуту (238), приседаний и поднятий за час (9628) и быстрейшее преодоление мили кувырками (19 минут 11 секунд). 54-летний менеджер из магазина здорового питания в Нью-Йорке устанавливал рекорды на каждом континенте.

Самые выдающиеся рекорды десятилетия
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела