Калейдоскоп
02 сентября 2010, 18:22 | Автор: Иван Рутов

Древние потерянные королевства

Удивительные города, королевства, руины дворцов, странным образом сохранившиеся статуи… и загадочно исчезнувшие обитатели…

Анкор-Ват

Золотой век Кхмерской цивилизации пришелся на период между 9 и 13 веками во время царства Камбуджа, чье имя и дало впоследствие Камбоджии ее название. Он правил огромными территориями из столицы Ангкор, что на западе Камбоджии. При правлении Джаяварман VII Камбуджа достигла политического и культурного расцвета, что сейчас очевидно по руинам этого дворца, центральные башни которого символизируют вершины горы Меру – центр вселенной согласно индуизму, а на башнях улыбающиеся лица богов, вырезанные из камня.

Древние потерянные королевства

Руины Анурадхапура

Это бывшая столица Шри-Ланки во время расцвета древней цивилизации Ланкан. Это место считается одним из самых священных, важнейших и наиболее долго обитаемых среди древних ланканских городов. Город был построен примерно в 380 году до рождества Христова и процветал, пока население не было переселено в Полоннарува в 10 веке нашей эры. Поныне священный для буддистов и индусов этот город окружен монастырями.

Древние потерянные королевства

Королевство Гуго, Тибет
Загадочное тибетское королевство, основанное сыном короля Гланг Дарма, образовалось примерно в 10 века, а затем, 700 лет спустя, рухнуло при таинственных обстоятельствах. Его население в десятки тысяч человек кануло без следа. Руины по сей день лежат на склонах Нгари, известных своими буддистскими монастырями, заснеженными горами и озерами. Очень важны сохранившиеся фрески в стенах этого города, демонстрирующие повседневную жизнь его былых обитателей, а также уникальна удивительная статуя Будды, выполненная из золота и серебра.

Древние потерянные королевства

Хампи

Хампи находится среди руин Виджаянагара, бывшей столице империи ныне известной как селение Карнатака, Индия. Возможно благодаря этому древнему городу и находившемся в нем храме, деревенька, которая находится поблизости, считается важнейшим религиозным центром. Так как сама деревня находится в центре Виджаянагара, то ее часто путают с самим древним городом. Это место внесено в список всемирных достояний ЮНЕСКО.

Древние потерянные королевства

Королевство Керма

Это королевство являлось соперником Древнего Египта в промежуток времени примерно с 2500 года до рождества Христова и вплоть до 1520 года до рождества Христова. Оно было основано в Верхней Нубии – сейчас это место примерно между Суданом и восточным берегом Нила – и являлось главным торговым центром в Среднем Королевстве во времена Египта. В этом месте есть кладбище: на котором можно увидеть множество больших курганов, являющихся гробницами императоров. Некоторые археологи полагают, что королевство Керма могло быть связано с легендарным Королевством Куш, упомянутом в Книге Бытия.

Древние потерянные королевства
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела