Калейдоскоп
03 августа 2010, 18:54 | Автор: Иван Рутов

Самые знаменитые женщины во власти

Многие считают, что большая политика не терпит женского рода, но история доказывает обратное…Среди женщин – одни из самых значимых политиков 20 и 21 века…

После гибели своего харизматичного мужа, благочестивая вдова-католичка Корасон Акино завоевала народную любовь и свергла диктаторский режим, причастный к убийству супруга. Миллионы людей вышли на улицы, и в феврале 1986 г. Акино стала президентом. Подавив попытки нескольких военных переворотов, Акино сохранила в стране демократию – то, за что погиб её муж. В 1986 г. Корасон Акино была названа «Человеком года» по версии журнала TIME – первая женщина после королевы Елизаветы второй, удостоившаяся такой чести.

Самые знаменитые женщины во власти

Беназир Бхутто, Пакистан

Самые знаменитые женщины во власти

Наследница влиятельной пакистанской династии, Беназир Бхутто пошла в политику вслед за отцом, и погибла. Молодая и красивая, она ярко выделялась на фоне мужского пакистанского политического истеблишмента. Беназир возглавляла страну в качестве премьера с 1988 по 1990 и с 1993 по 1996, и оба раза была отстранена от должности президентом из-за обвинений в коррупции, которые она упорно отрицала. Беназир была убита в 2007 г., когда страной правила военная хунта. В настоящее время президентом Пакистана является её муж, которого также обвиняют в махинациях.

Самые знаменитые женщины во власти

Ангела Меркель, Германия

Самые знаменитые женщины во власти

Меркель – исключительное явление в немецкой политике: первая женщина-канцлер, к тому же выросшая в коммунистической ГДР, а также самый молодой канцлер за всю историю. Её недооценивали на продолжении десятилетий, но её это не сломило. «Я сама себя никогда не недооценивала», – сказала она в интервью журналу TIME в январе 2010 г. «Нет ничего плохого в амбициях и честолюбии». Она заняла пост в конце 2005 г., и через 100 дней после этого опрос показал, что она является самым популярным канцлером за всю немецкую историю.

Самые знаменитые женщины во власти
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела