18 сентября 2006, 13:07 | Автор: Иван Рутов

«Октоберфест» ударит по кошелькам

В минувшие выходные в Мюнхене открылся Октоберфест - в настоящий момент это самый крупный в мире «праздник пива», его ежегодно посещают около шести миллионов любителей пива со всего мира.Недалеко от центра Мюнхена есть Терезиенвизе – по-русски,«Терезин луг» . Здесь практически все пивоварни Баварии разбивают собственные пивные шатры. Шатры довольно вместительные, в каждый помещается до семи тысяч человек.

В этом году «октоберфест» сильнее ударит по кошелькам его участников: пиво по сравнению с 2005 годом заметно подорожало. «Мера», то есть литр пива, будет стоить от 6,95 до 7,50 евро (на прошлогоднем празднике — от 6,80 до 7,25 евро).На первый взгляд, разница в 15-25 центов не так уж велика. Однако стоит учесть, говорят участники, что пиво на празднике буквально «льется рекой»: в прошлом году, по официальным данным устроителей, почти шесть миллионов гостей «Октоберфеста» выпили более 6,1 миллиона гектолитров различных сортов хмельного напитка.

«Октоберфест» ударит по кошелькам

Сильные в математике легко подсчитают, что в среднем «на каждую душу» (включая женщин, стариков и детей) пришлось более чем по 100 кружек пива. И это всего за 16 дней! Так что еврокопейки вполне могут сложиться в приличные еврорубли, к тому же в этом году из-за сложных пересчетов выходных праздник продлится целых 18 дней, аж до 3 октября.

«Октоберфест» ударит по кошелькам

Организаторы фестиваля, между тем, порадовали земляков и иностранных любителей пива, ежегодно съезжающихся в Мюнхен двумя новинками — зонами для некурящих и детским парком. Курильщикам вход закрыт в более чем 70 кафе, гриль-баров и беседок. Кроме того, с детьми можно пойти и в любую из традиционных 14 пивных палаток.

«Октоберфест» ударит по кошелькам

Однако в этом случае родителям придется покинуть праздник раньше — с грудными детьми в колясках в палатках можно находиться до 18:00, с детьми дошкольного возраста — до 20:00, хотя «наливают», в зависимости от дня недели, до 22:30, а то и до 24:00. В субботу же на «взрослую половину» детей вообще не пускают. Эти правила, говорят организаторы, существуют для соблюдения интересов как детей, так и «бездетных» посетителей, которые гораздо свободнее чувствуют себя в сугубо взрослой компании.

«Октоберфест» ударит по кошелькам

Октоберфест – это, вероятно, самый демократичный и самый народный праздник Германии. Он проводится в Мюнхене с 1810 года. 12 октября 1810 Принц Людовиг Баварский (позднее Король Людовиг I) и Принцесса Тереза Саксонская праздновали свою свадьбу. На праздник были приглашены и жители Мюнхена — на луга, которые в те времена находились за пределами города, и в честь невесты получили название Терезиенвизен. Так праздник Октоберфест, называемый в народе также «Визен» (что означает «луга») начал свое существование. Под конец праздника состоялись конные скачки, которые на следующий год должны были обязательно повториться.

«Октоберфест» ударит по кошелькам
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела