Калейдоскоп
17 января 2010, 07:46 | Автор: Иван Рутов

Сверхвысокие небоскребы мира

В настоящее время небоскребами называются свободно стоящие здания высотой не менее 150 метров от поверхности земли, разделенные на отдельные этажи и предназначенные для работы или жизни людей. Небоскребы высотой свыше 300 метров относятся к разряду сверхвысоких

Небоскреб Джин (Дзинь) Мао Тауер (Jin Mao Tower) — яркий пример современной китайской архитектуры – находится на 7-ой строке рейтинга. «Золотое здание успеха», вырастающее над поверхностью земли на 421 метр, до 2007 года было самым высоким зданием в Китае.

Сверхвысокие небоскребы мира

В шанхайской высотке, принадлежащей компании China Jin Mao Group Co. Ltd., на тех этажах, что заняты офисами, полностью отсутствуют колонны. Но не только это роднит ее со Второй Башней Международного Финансового Центра в Гонконге: в здании – 88 этажей.

Сверхвысокие небоскребы мира

Правда, пристрастие к «благополучной» восьмерке выразилось в Башне Джин гораздо ярче, чем в Гонконгском брате – все этажи разделены на 16 сегментов, каждый из которых на 1/8 короче шестнадцатиэтажного основания, а сам небоскреб построен на восьмиугольном бетонном центральном каркасе, окруженном восьмью огромными композитными колоннами и восьмью внешними стальными колоннами. Кроме того, официальное открытие здания состоялось 28 августа 1998 года.

Сверхвысокие небоскребы мира

В конструкции Джин Мао Тауер реализована высокотехнологичная структурная система, которая дает ему возможность выдерживать силу ураганного ветра скоростью до 200 км/ч (максимальная амплитуда раскачивания вершины здания — 75 см) и землетрясения мощностью 7 баллов по шкале Рихтера. У стальных колонн есть подвижные соединения, которые поглощают силу толчков и смягчают воздействие ветра и землетрясений, а плавательный бассейн на 57 этаже действует как амортизатор.

Сверхвысокие небоскребы мира

В этом здании находятся офисы, торговые центры и смотровая площадка. А также — отель Гранд Хаятт (Grand Hyatt), знаменитый не только отличным сервисом и своим высотным месторасположением, но еще грандиозным атриумом, который начинается на 56 этаже и простирается ввысь вплоть до 87-ого этажа.

Сверхвысокие небоскребы мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела