13 сентября 2006, 08:00 | Автор: Иван Рутов

Дом спасет от ядерной катастрофы

Этот дом понравится тем, кто с опаской раскрывает очередную утреннюю газету: как сегодня с террористической угрозой, не началась ли Третья Мировая, или, может, к нам летит астероид? Не хотите зарыться в горах, в лучшем стиле хоббитов, в полном единении с природой, но с "поправкой" на XXI век, в виде бактериологических воздушных фильтров, к примеру? "Максимально безопасный дом" (Ultimate Secure Home) расположен в горах Сан-Хуан близ города Дюранго (Колорадо). Живописное место, чистая природа. И сам дом, что приятно, старается своим видом эту идиллию не нарушать. Он "вписан" в холм, его несколько входов обрамляют искусственные скалы, и даже труба печки на крыше выполнена в виде ствола дерева.

Система очистки воздуха швейцарской компании Luwa призвана защитить обитателей убежища от химических, биологических (бактерии и даже — вирусы) и радиоактивных загрязнителей. При этом установка, обладающая собственной резервной батареей, может работать и по замкнутому циклу, улавливая углекислый газ и влагу. А рассчитана она на дыхание до 50 человек. В входные и выходные трубы системы вентиляции встроены автоматические клапаны, закрывающиеся при прохождении воздушной ударной волны.

Дом спасет от ядерной катастрофы

Отопление дома лежит на плечах нескольких дровяных каминов и печек (можно запастись и углём). При этом в силу географического расположения и хорошей теплоизоляции температура в доме и без работающих печей не опустится зимой ниже 10 градусов по Цельсию. Печи спроектированы для удобного и безопасного круглосуточного (при необходимости) применения. В верхнем мини-куполе можно открыть заслонки и пустить в дом толику естественного света.

Дом спасет от ядерной катастрофы

Сооружение венчает печная труба, замаскированная под дерево. Не для обмана «самолётов-шпионов», а исключительно для общей, «хоббитовской» эстетики.

Дом спасет от ядерной катастрофы

Как верх паранойи в столь мощное жилище встроена ещё и «Безопасная комната», идентичная по защитным свойствам крупному банковскому хранилищу. Она запирается внушительной дверью с кодовым замком.

Внутри сейфа — ковёр и кровать, душ и туалет, прочие необходимые и приятные мелочи, типа системы видеонаблюдения (множество камер замаскировано вокруг дома). Изнутри же этой комнаты (где находится и сердце энергетической системы сооружения) можно отключить подачу энергии в другие части дома. Аварийное водоснабжение может быть обеспечено из подземной резервной цистерны объёмом почти в 3,8 кубометра. Она же может быть задействована для тушения пожара.

Дом спасет от ядерной катастрофы

Строительство супердома началось с возведения центрального купола.

Дом спасет от ядерной катастрофы
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела